Иван Филипов
Опубликовано: 13:12, 25 октябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Борцы с коррупцией: Состояние «ближнего круга» Путина может превышать 24 миллиарда долларов

Борцы с коррупцией: Состояние «ближнего круга» Путина может превышать 24 миллиарда долларов

Люди из ближнего круга президента РФ Владимира Путина могут контролировать около 24 миллиардов долларов, сообщает сегодня, 25 октября, радиостанция «Эхо Москвы» со ссылкой на новое расследование Центра по исследованию коррупции и оргпреступности (OCCRP).

Согласно опубликованным вчера вечером на сайте организации материалам, люди, близко связанные с главой государства (члены семьи и друзья), контролируют множество активов, связанных преимущественно с нефтегазовым сектором и государственными корпорациями.

К «ближнему кругу» президента России организация причисляет Аркадия и Бориса Ротенбергов, Юрия Ковальчука, Геннадия Тимченко, Николая Шамалова, Марию, Екатерину, Игоря, Романа и Михаила Путиных, Виктора Хмарина и ряд других людей.

Размер состояний многих из них достоверно неизвестен. Сумма в 24 миллиарда долларов получается только на основании подтвержденных к настоящему времени данных. Большая ее часть приходится на Геннадия Тимченко, официально имеющего активов примерно на 16 миллиардов долларов. Кроме того, в этот список не вошли политики и топ-менеджеры госкомпаний, также связанные с Путиным.

OCCRP отдельно пишет о Михаиле Шеломове, Сергее Ролдугине и Петре Колбине - у организации есть основания считать их «личным кошельком» президента России, говорится в расследовании.

«Несмотря на их внушительные активы они остаются все поля зрения общественности, кажутся мало осведомленными об их собственных компаниях, и им требуются усилия, чтобы объяснить происхождение их состояний. Это, с учетом их личных связей с президентом, вызывает вопросы - действительно ли их активы принадлежат им, или они лишь доверенные лица», - говорится в расследовании.

Активы Шеломова и Колбина оцениваются в общей сложности более чем в 1,1 миллиарда долларов. Состояние Ролдугина неизвестно, однако по данным из «панамского досье», которые были опубликованы OCCRP в апреле прошлого года, он может быть связан с сетью офшоров на два миллиарда долларов.

Президент РФ Владимир Путин, согласно его декларации о доходах, в 2016 году заработал 8,858 миллиона рублей. По сравнению с предыдущим годом доходы главы государства снизились примерно на 33 тысячи. В собственности у Путина находятся земельный участок площадью 1,5 тысячи квадратных метров, две квартиры площадью 77 и 153 квадратных метра, автомобили ГАЗ М21, «Нива», а также прицеп «Скиф».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)