Иван Филипов
Опубликовано: 14:51, 19 январь 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

Япония и Южная Корея проведут переговоры о переименовании Японского моря

В 2020 году государства должны отчитаться в результатах проведенных консультаций.

Япония и Южная Корея проведут переговоры о переименовании Японского моря

 

Японию и Южную Корею призвала определиться с названием Японского моря Международная гидрографическая организация (МГО). Японские власти отреагировали положительно и согласились провести консультацию. Как сообщает издание Sankei Shimbun, первое заседание состоится уже весной нынешнего года.

Токио не может найти компромисс с Сеулом: в Японии море называют Японским, а вот в Корее – Восточным. В конце прошлого века Северная и Южная Корея обратились к Японии с требованием изменить название моря. По их мнению, существующее наименование является «следствием японского колониализма». Власти островного государства отказывались идти на уступки, утверждая, что ещё в XIX веке термин ввели европейские картографы.

Стоит отметить, что на западе Японского моря находится архипелаг Токто. Насчёт принадлежности территории к какому-либо из государств ведутся споры. До XX века Токто входил в состав Кореи, а в 1905 году, перед ее аннексией, группа островов стала принадлежать Японии.

Ранее сообщалось, премьер-министр Японии Синдзо Абэ хотел бы уничтожить взаимное недоверие с КНДР. Он заявил о желании встретиться с высшим руководителем КНДР Ким Чен Ыном и обсудить вопрос установления доверительных отношений.

По мнению экспертов, в этом году никакие изменения не состоятся. Япония и Южная Корея не пойдут на уступки, поэтому у моря останется двойное название.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: