Иван Филипов
Опубликовано: 14:48, 19 январь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Биологи выделили ген для определения пола растений

Биологи Сибирского федерального университета вместе с коллегами из Германии и Египта в ходе исследовательской работы определили гены, с помощью которых можно будет определить пол растения. В данном случае речь идет о финиковой пальме.

Это даст возможность уже на стадии рассады выбрать нужный пол растения. Такие же методы отбора можно будет перенести и на другие растения, такие как бук и сосна.

Биологи выделили ген для определения пола растений

Пальма и ее плоды играют важную роль в экономике стран Ближнего Востока и Северной Африки. Но она полезна не только своими плодами. Из древесины и листвы изготавливают строительные материалы, ее используют в ритуальных целях во время религиозных праздников. Из плодов получают масло, которое пользуется большим спросом на международном рынке. Его используют в косметике.

Финиковая пальма имеет мужские и женские растения. Плодоносят только женские. Вот почему так важно как можно раньше определить пол растения.

Ученые попытались найти ген, который поможет это сделать, когда пальма находится в стадии рассады. Для работы были отобраны четыре важнейших сорта.

Такой ген удалось выделить в ходе совместных усилий. Теперь есть возможность при помощи простого, экономичного и дающего быстрые результаты инструмента идентифицировать пол растения.

Российские ученые планируют использовать такой тип маркера для определения пола плодовых или декоративных растении на ранних стадиях развития. Например, будет несложно выявить гипоаллергенные деревья для озеленения или только плодоносящие для садовых хозяйств.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: