Иван Филипов
Опубликовано: 14:43, 19 январь 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

Обвиняемый в интернет-мошенничестве россиянин экстрадирован в США

Задержанный гражданин Российской Федерации Александр Жуков уже находится в тюрьме в Бруклине.

Обвиняемый в интернет-мошенничестве россиянин экстрадирован в США

 

О передаче задержанного Александра Жукова в Штаты сообщает Российское посольство США на странице социальных сетей Twitter и Вконтакте. Обвиняемый в мошенничестве был задержан в ноябре 2018 года. Его уже доставили в американскую тюрьму, и сотрудники российского консульства ближайшее время туда направятся.

38-летнего жителя России штаты обвиняют в рекламном мошенничестве по сети Интернет на 36 млн долларов. Предполагает, что Жуков вместе со своими подельниками (пять россиян и двое граждан Казахстана) взламывали ПК, а затем похищали личные данные владельцев. Также фигуранты дела подделывали просмотры в интернете, заставляя клиентов платить за рекламу, которую реальные пользователи даже не видели.

Предположительная цена такой рекламы – более 7 млн долларов. Впоследствии была создана ещё одна компьютерная сеть, благодаря которой им удалось заработать еще почти 30 млн долларов. Кроме Жукова, задержаны ещё двое обвиняемых – в Малайзии и Эстонии. Ещё пять сообщников находятся на свободе.

Это уже не первый случай задержания россиян по запросу Соединённых Штатов Америки. За последние несколько лет Америка получила от других государств несколько десятков граждан России, обвиняемых в преступлениях.

Самое громкое дело касается Александра Винника. Его передачи добивается Франция США и РФ. Также в этом году в Соединенные Штаты экстрадировали Станислава Лисова и Петра Левашова из Испании, а Евгения Никулина из Чехии.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)