Иван Филипов
Опубликовано: 11:30, 19 январь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Ученые: зимняя депрессия зависит от цвета глаз

Цвет глаз способен оказывать влияние на наше эмоциональное состояние. В зависимости от цвета люди по-разному воспринимают зимнюю депрессию.

Ученые: зимняя депрессия зависит от цвета глаз

Если судить по результатам нового исследования, люди с карими глазами значительно тяжелее переносят зимнюю депрессию, чем голубоглазые.

Зимой люди чаще болеют, чем в другие сезоны года, рано темнеет, непогода вводит людей в состояние подавленности. Это явление называют сезонным аффективным расстройством (САР). Его симптомы похожи на симптомы депрессии. Приходит усталость, беспокойство, сонливость, тянет к сладкой и жирной пище, появляются перепады настроения.

Многие ученые придерживаются мнения, что зимняя депрессия может иметь генетические корни. Сказывается и место проживания.

Существует и теория, что цвет глаз также влияет на вероятность появления САР. Это доказывает исследование, проведенное доктором Лансом Уоркманом, в котором приняло участие 175 студентов из университетов Уэльса и Кипра.

Результаты подтвердили, что люди с серыми или голубыми глазами практически не подвержены сезонным расстройствам, чего нельзя сказать о кареглазых.

После опубликования нашлось много противников. Гипотеза была объявлена банальным совпадением. Но доктор Уоркман не отказался от продолжения исследования. Им была выдвинута новая гипотеза о том, что одна из причин САР – нехватка зимой солнечного света. Из-за этого происходит дисбаланс мелатонина.Серые или голубые глаза обладают повышенной чувствительностью к свету. Им не нужно столько света, сколько темным глазам. В мозг человека со светлыми глазами поступает меньше мелатонина, что дает им возможность чувствовать себя более бодрыми по сравнению с кареглазыми.

Доктор Уоркман в своей последней работе высказал предположение, что, возможно, голубые глаза появились в ходе эволюции для обеспечения устойчивости человека к сезонным аффективным расстройствам.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)