Иван Филипов
Опубликовано: 04:40, 19 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Журналисты сайта 74.Ру, возможно, установили личность двух погибших в «Газели» в Магнитогорске

Журналисты сайта 74.Ру, возможно, установили личность двух погибших в «Газели» в МагнитогорскеСгоревший микроавтобус74.Ру

Челябинский сайт 74.Ру опубликовал расследование, в котором делается предположение о личностях двух человек, погибших в микроавтобусе «Газель» в Магнитогорске в ночь с 1 на 2 января 2019 года. Напомним, по одной из версий, пожар и взрыв «Газели» могли быть связаны со взрывом жилого дома в Магнитогорске 31 декабря 2018 года: источники Znak.com утверждали, что в «Газели» были ликвидированы подозреваемые, причастные к взрыву.

Владелец сгоревшей «Газели» с номером В 919 ТЕ 174 — выходец из Узбекистана Махмуд Джумаев 1975 года рождения, установили в 74.Ру. Он работал в транспортной компании «Стрелец» и уволился 24 декабря, за неделю до взрыва дома. У Махмуда — русская жена по имени Олеся, поговорить с которой журналистам не удалось. Друг Махмуда из Узбекистана, назвавшийся Бахтиёром Маматкуловым, сообщил, что не верит в причастность своего товарища к терактам. По словам Маматкулова, Джумаев — из образованной семьи: мать — учитель, отец — архитектор.

Махмуд Джумаев74.Ру / соцсети

Еще одним человеком, предположительно погибшим в «Газели», мог стать Альмир Абитов — житель села Кирса, расположенного в 20 километрах от Магнитогорска. Про него одна из свидетельниц взрыва маршрутки рассказала 74.Ру: «Один из них наш местный, у него брат и жена в деревне под Магнитогорском живут. Он занимался нехорошей деятельностью. В какую-то группировку попал, с чеченцами связался».

В Кирсе журналистам рассказали, что Альмир в юности «был адекватный», но потом сидел в тюрьме. Сводный брат Абитова, Руслан, подтвердил 74.Ру, что Альмир пропал, и рассказал, что у его матери уже брали образец ДНК — видимо, чтобы опознать обгоревшее тело.

Село Кирса74.Ру

«2-го числа (января) мама позвонила вся в слезах. Она была в ФСБ. Там, как узнали, что у нее еще сын есть, взяли трубку и пригласили меня на разговор, — рассказал Руслан. — Обыски делали: у меня, у мамки, дома у него, в гараже, в стайке — ничего не нашли. Допустим, если человек идет на такое, все равно какие-то предметы должны быть. А если ничего не нашли, может, милиционеры сами заблуждаются. Может быть, он где-то сидит. Может быть, он реально мертвый. Нам никто ничего не показывал. Ждем результата экспертизы. Сказали, они будут готовы через месяц-полтора. Если установят родство, пообещали выдать тело».

Как пишет 74.Ру, мужчина рассказал, что на допросе ему показали две фотографии мужчин, похожих на выходцев из Средней Азии, и назвали нерусские имена и фамилии. Одним из людей на фото был Махмуд Джумаев. Руслан сказал силовикам, что видит их в первый раз.

Корреспонденты также поговорили с тещей Альмира Абитова, которая плохо отзывается о своем зяте. По ее словам, он официально не был женат на ее дочери, хотя у пары было четверо детей. Пара часто ссорилась, якобы из-за низких заработков Альмира. Он арендовал шиномонтажку, но дела не шли.

От обрушения дома до взрыва «Газели»: версия, связывающая события последних дней в Магнитогорске

«Несколько лет назад Альмир Абитов принял мусульманство и жену уговорил сменить веру. Семья начала молиться и обвенчалась по мусульманским обычаям. Муж бросил пить и курить», — пишет 74.Ру.

Однако ни теща, ни брат Альмира не думают, что тот мог быть причастен к теракту. 74.Ру уточняет, что и Абитова, и Джумаева правоохранительные органы могут проверять в рамках общей работы после взрыва дома, и не подтверждено, что оба погибли в той «Газели». Тем не менее факт, что оба они пропали.

Издание также поговорило с продавцами павильонов у ТЦ «Континет», где утром 1 января, по данным источника Znak.com, в урне было обнаружено взрывное устройство — пластиковая бутыль со взрывчатым веществом. Продавцы подтвердили, что проводилась некая операция, а на следующий день ТЦ не работал.

Напомним, минувшей ночью стало известно, что запрещенная в России группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за взрыв дома в Магнитогорске. Российские власти до сих пор не назвали официальную причину взрыва и обрушения дома, в ходе которых погибли 39 человек. Источники Znak.com ранее сообщали, что взрыв мог быть злонамеренным действием, а пожар маршрутки — результатом операции по уничтожению подозреваемых.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: