Magnolia
Опубликовано: 04:35, 19 январь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Трамп укрепит оборону США с помощью новых «звёздных войн», — Times

Трамп укрепит оборону США с помощью новых «звёздных войн», — Times

Дональд Трамп объявил о крупнейшей модернизации противоракетной обороны США со времён «звёздных войн» Рональда Рейгана. Президент пообещал, что новое космическое оружие сможет одновременно защищать Америку и атаковать её противников, пишет The Times.

«Мы заказываем самое точное оружие в мире, в этом можете не сомневаться. У нас простая цель: отследить и уничтожить любую ракету, выпущенную по Соединённым Штатам в любое время из любого места. Наилучший способ обезопасить Америку — сохранить её сильной», — отметил Трамп.

Он добавил: «В прошлом Соединённым Штатам не хватало всеобъемлющей стратегии по ПРО, которая не ограничивалась бы баллистическими ракетами.

США теперь скорректируют свою концепцию, чтобы также защититься от любых ракетных ударов, в том числе крылатых и сверхзвуковых ракет. И мы, кстати, очень серьёзно продвинулись в гиперзвуковых технологиях».

Трамп и вице-президент Майк Пенс подчеркнули, что вооружения космического базирования — это следующий шаг в обороне страны. Они объявили, что Космические войска станут новой службой Вооружённых сил США уже в следующем году.

По словам Трампа, улучшенная стратегия по перехвату вражеских ракет включает «противоракетный слой космического базирования». Он станет «очень-очень большой частью американской обороны и, очевидно, нападения».

В рамках новой стратегии среди прочего планируются шестимесячные испытания, которые призваны проверить, возможно ли устанавливать противоракеты на спутники.

Во время своего выступления в Пентагоне Трамп также анонсировал развёртывание 20 новых средств перехвата на Аляске, чтобы обнаруживать и уничтожать атакующие ракеты и «защитить все города США».

Другие предложения включают испытание беспилотников, способных сбивать баллистические ракеты, и обеспечение аналогичными возможностями малозаметных истребителей F-35.

После того как Ирану не удалось запустить спутник, который, по мнению Вашингтона, является частью программы по созданию межконтинентальных ракет, новая американская стратегия ставит своей целью сохранить за США глобальное первенство в сфере ракетных технологий, считает издание.

Анонс, сделанный Трампом в Пентагоне, прозвучал на фоне предупреждений американских экспертов, что Китай стремительно развивает свои военные возможности.

В том числе речь идёт о разработке гиперзвуковых ракет, которые летят со скоростью, в несколько раз превышающую скорость звука, и способны преодолеть существующую американскую систему ПРО.

Ранее президент Путин также продемонстрировал стратегическое оружие, которое, по его словам, невозможно перехватить. В том числе сверхзвуковой планирующий боевой блок, способный перемещаться со скоростью, в 20 раз превышающей скорость звука, и обладает высокой манёвренностью.

Военные аналитики заявляют, что наиболее смелые планы Трампа, а именно исследование по использованию ракет или лазеров в космосе, выходят за рамки давно существующей стратегии Пентагона, которая полагается на ядерный арсенал для «сдерживания российского или китайского нападения».

По словам издания, предложение Трампа напоминает Стратегическую оборонную инициативу, предложенную Рейганом в 1983 году. Критики окрестили её «звёздными войнами», называя предложение использовать лазеры и ракеты космического базирования против ядерного оружия «нереалистичным».

После распада СССР идея «сдулась» и была отвергнута Биллом Клинтоном в 1994 году.

Примечательно, что в новой стратегии Северную Корею называют «исключительной угрозой». Хотя после переговоров с Ким Чен Ыном о ядерном разоружении американский президент заверял, что страна больше не представляет опасности, обращает внимание The Times.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)