Иван Филипов
Опубликовано: 04:18, 19 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Челябинские чиновники назвали опасной инициативу утопить новогодние ели в Шершнях

Челябинские чиновники назвали опасной инициативу утопить новогодние ели в ШершняхЯромир Романов

Министерство экологии Челябинской области раскритиковало акцию общественников в рамках которой горожанам предложили утопить свои новогодние ели в Шершневском водохранилище. Акцию объявило сообщество «Горожане», которые предложили 19 января выйти на лед водоема и утопить в проруби ели, чтобы не выбрасывать их на помойку. Предполагается, что такая акция поможет восстановить рельеф дна водохранилища. Но экологи считают, что эта акция опасна для питьевого источника Челябинска.

«В США таким образом действительно восстанавливают рельеф дна в озера, но это делается далеко не на всех водоемах и только на естественных. По искусственным водоемам есть другая практика. Научно подтверждено, что деревья на дне несут вред», — заявил руководитель управления экологического просвещения Министерства экологи Челябинской области Виталий Безруков. По его словам, специалисты Института химии и химической технологии СО РАН и Сибирского федерального университета составили перечень фенольных соединений, которые могут поступать в воду реки Енисей в результате разложения затопленной древесины.

Он сообщил, что при строительстве крупных гидроэлектростанций в СССР вырубку окружающих лесов сочли экономически невыгодной и огромное количество деревьев просто затопили. «Затопленная древесина под действием грибов и бактерий разлагается, а продукты её разложения зачастую бывают токсичными. Особое беспокойство экспертов вызывают фенолы, присутствующие в древесине как в свободном, так и в связанном виде. Вода, содержащая фенол, может быть опасной для человека, так как это вещество без труда проникает в организм через кожу. Даже невысокие концентрации соединения при частых воздействиях способны нанести вред здоровью. А если учесть, что наши новогодние елки зачастую обработаны искусственными напылителями — блестками или снегом, остатками искусственного дождя, вообще страшно представить себе последствия этой акции», — заявил Безруков.

По его словам, министерство экологии Челябинской области и администрация региональной столицы выступают категорически против этой акции. Активистам предлагают направить свою энергию в другое русло и отвезти собранные ели в приют для диких животных фонда «Спаси меня» Карена Даллакяна, где ели идут на корм копытным.

В минэкологии отмечают, что 19 января на лед Шершневского водохранилища выйдет экологический патруль, с целью помешать загрязнению питьевого источника.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)