Иван Филипов
Опубликовано: 03:51, 19 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Депутат Госдумы РФ попросил Чайку проверить тариф на вывоз мусора в Нижнем Тагиле

Депутат Госдумы РФ попросил Чайку проверить тариф на вывоз мусора в Нижнем ТагилеДепутат Госдумы РФ Алексей Балыбердин Яромир Романов

Депутат Госдумы РФ Алексей Балыбердин попросил генерального прокурора России Юрия Чайку проверить, не были ли нарушены законы при установлении тарифа на обращение с ТКО на севере Свердловской области. «В случае выявления несоответствия предельного единого тарифа на услуги регионального оператора по обращению с ТКО в лице ООО „Компания ‚Рифей‘“ нормам действующего законодательства прошу принять меры прокурорского реагирования», — говорится в депутатском запросе, скан которого опубликован на странице парламентария в соцсети Facebook. Также он попросил «в случае необходимости» оспорить тариф в судебном порядке.

В тексте запроса говорится, что депутатом были получены разъяснения РЭК о способе формирования тарифа на обращение с отходами. После анализа Балыбердин пришел к выводу, что составляющая «инвестиции» по АПО-1 «Северное» в 300 раз больше, чем в других зонах области, при этом транспортные расходы ниже остальных территорий. «Эти нестыковки вызывают сомнения в экономической обоснованности и законности установленных тарифов», — объясняет он.

Еще один запрос был отправлен на имя генерального директора регоператора, компании «Рифей» (связана с бизнесменами Алексеем Бобровым и Артемом Биковым), Светлане Петренко с просьбой раскрыть, на что пойдет инвестиционная часть тарифа.

Ранее против нового тарифа на обращение с ТКО выступили жители и власти Нижнего Тагила. В частности, глава города Владислав Пинаев заявил, что считает размер платы «необоснованно высоким», его поддержали главы муниципалитетов Горнозаводского управленческого округа. Кроме того, в Нижнем Тагиле была создана рабочая группа по вопросу «мусорной реформы», в которую должны были войти представители регоператора, общественники и власти.

С 1 января в России действуют новые правила вывоза твердых бытовых отходов. По ним в Свердловской области за вывоз всех бытовых отходов отвечают всего три компании, выбранные в рамках регионального конкурса: на северных территориях — ООО «Рифей», в Екатеринбурге и на востоке — «Спецавтобаза», а на западе — ТБО «Экосервис». После реформы жители региона стали платить за вывоз мусора не по числу квадратных метров, а по числу прописанных в квартирах людей. Плата за человека в зависимости от территории проживания должна составить от 120,6 до 182,12 рубля.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)