Иван Филипов
Опубликовано: 03:33, 19 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Зауралье приехал топ-менеджер «Ростеха»: какое будущее ждет Курганмашзавод

В Зауралье приехал топ-менеджер «Ростеха»: какое будущее ждет Курганмашзаводпресс-служба губернатора Курганской области

Сегодня в Курган с рабочим визитом прибыл индустриальный директор кластера обычного вооружения, боеприпасов и спецхимии госкорпорации «Ростех» Сергей Абрамов. Он осмотрел производственные мощности двух зауральских предприятий — ОАО «Курганмашзавод», который входит в «Ростех», и АО «НПО „Курганприбор“», сообщили Znak.com в пресс-службе губернатора Курганской области.

«Мы получили гарантии, что завод не просто не будет снижать производство, а будет интенсивно развиваться», — заявил по итогам встречи с Абрамовым врио губернатора Зауралья Вадим Шумков. По его словам, сейчас «прорабатывается возможность расширения линейки продукции на Курганском машиностроительном заводе».

«Второе важное направление — это возможность участия „Ростех“ в новых проектах, которые предлагает правительство Курганской области. Нам будет над чем совместно работать. Мы увидели в госкорпорации „Ростех“ надежное плечо, основательный подход. Будем прорабатывать укрепление наших связей и готовиться к следующей встрече», — заявил Шумков.

Говоря о развитии Курганмашзавода, Сергей Абрамов сказал: «На сегодняшний день мы смогли добиться стабильных показателей в производственной деятельности, социальной сфере КМЗ. Мы понимаем среднюю и долгосрочную перспективу развития предприятия как в части производства вооружений военной техники, так и в части развития гражданских проектов. Это дает нам уверенность, что новые проекты вызывают обоюдный интерес и будут успешно реализованы. Среди них есть и социально значимые».

Шумков пообещал ‚выйти‘ на Минобороны, чтобы сохранить госзаказ для КМЗ

Вадим Шумков отметил, что принципиальные договоренности о взаимодействии были достигнуты еще в ноябре прошлого года в Москве, во время рабочей встречи с генеральным директором госкорпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым. Сегодня его представитель — Сергей Абрамов — приехал в Курганскую область, чтобы предметно обсудить формат взаимодействия, добавил врио губернатора.

Как ранее сообщал Znak.com, в 2017 году убытки Курганмашзавода выросли в 30 раз — до 108,2 млрд рублей. С этого года предприятие находится под контролем «Ростеха». В настоящее время его управляющей компанией выступает московское АО «РТ-Курганмашзавод». «Ростех» обещал выделить на развитие КМЗ 12 млрд рублей. Первая часть денежных средств поступила на счета предприятия в конце августа, тогда речь шла о 72 млн рублей. В сентябре поступил второй транш — 1 млрд рублей. Из этих средств 700 млн рублей будут направлены на закупку комплектующих для выполнения гособоронзаказа, 300 млн рублей — на выплату заработной платы рабочим.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: