Иван Филипов
Опубликовано: 03:28, 19 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Житель ХМАО выиграл суд у «Почта Банка», который внес его в черный список кредитного бюро

Житель ХМАО выиграл суд у «Почта Банка», который внес его в черный список кредитного бюроZnak.com/Виктор Жуков

Житель Когалыма через суд заставил ПАО «Почта Банк» удалить сведения о себе из Бюро кредитных историй и взыскал с банка компенсацию за моральный вред. Как сообщили Znak.com в пресс-службе управления Роспотребнадзора по ХМАО, в 2018 году еще до судебных разбирательств, когалымчанин заключил кредитный договор с «Почта Банком», обязательства по которому он своевременно исполнял, выплачивая причитающиеся кредитной организации суммы.

«Однако очередной платеж попал на воскресенье. Учитывая это, потребитель внес электронный платеж накануне в пятницу. Однако зачисление денежных средств банк произвел лишь в понедельник и начислил неустойку за неразрешенный пропуск платежа, а также комиссию за услугу „Кредитное информирование“, что привело к образованию задолженности. Спорный платеж исказил дальнейшее исполнение обязательств потребителя, неустойка копилась и потребителя внесли в Бюро кредитных историй как недобросовестного плательщика», — рассказали в пресс-службе надзорного ведомства.

Жители ХМАО отсудили у управляющих компаний более 200 тыс. рублей за некачественную воду

В дальнейшем клиент «Почта Банка» обратился в территориальный отдел Роспотребнадзора с жалобой и в местный суд. Ведомство, руководствуясь статьями Гражданского кодекса и законом «О защите прав потребителей», встало на сторону заявителя, снабдив его соответствующим заключением. В нем говорилось о том, что «согласно 193 Гражданского кодекса РФ (Окончание срока в нерабочий день), если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день».

Однако суд Когалыма это не учёл и оставил иск без удовлетворения, а решение вынес в пользу «Почта Банка».

Истец подал апелляцию в коллегию по гражданским делам суда ХМАО, которая полностью признала его правоту в споре с «Почта Банком», обязав кредитную организацию заплатить штраф, возместить судебные расходы и заплатить компенсацию истцу.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)