Иван Филипов
Опубликовано: 03:10, 19 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Южноуральске будут судить бизнесменов, взымавших плату с рыбаков

В Южноуральске будут судить бизнесменов, взымавших плату с рыбаковЯромир Романов

В Южноуральский городской суд направлены материалы административного дела (статья 8.12.1 КоАП РФ) в отношении ООО «Бирюза», которое незаконно взимало плату с граждан, желающих заниматься любительским рыболовством на территории Южноуральского водохранилища, сообщили Znak.com в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

В ходе проверки, проводимой прокуратурой Южноуральска по обращениям граждан, было установлено, что между ООО «Бирюза» и Нижнеобским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству заключен договор на пользование рыбоводным участком Южноуральского водохранилища № 2 для осуществления аквакультуры (рыбоводства). С 1 декабря 2018 года представителями ООО «Бирюза» с лиц, желающих заниматься на данном рыбоводческом участке любительским рыболовством, взимается плата за разрешение на рыбалку — 1000 рублей сезонное разрешение, 500 рублей месячное, 100 рублей разовое.

В надзорном ведомстве напомнили, что правила свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе регламентированы Водным кодексом РФ. В частности, им установлено, что поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами. «Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств», — отметили в прокуратуре.

Как сообщили Znak.com в пресс-службе регионального отделения ЛДПР, обращение в прокуратуру поступило от депутата Госдумы РФ Виталия Пашина. «На арендатора рыбоводного участка координатору местному отделения ЛДПР Артёму Герасимову пожаловались местные жители. Любителям рыбной ловли раздавали брошюры с подробным описанием цен на рыбалку, скидок и указанием реквизитов. Заявители рассказали и о поступавших от арендатора угрозах в случае неоплаты. Ситуация возмутила как многих жителей Южноуральска и Увельского района, так и либерал-демократов. Местные активисты партии собрали под обращением депутату Государственной думы РФ Виталию Пашину большое количество подписей», — сообщили в пресс-службе ЛДПР региона.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: