Иван Филипов
Опубликовано: 02:09, 19 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Смоленские депутаты по примеру Чечни попросили простить газовые долги жителям региона

Смоленские депутаты по примеру Чечни попросили простить газовые долги жителям регионаЯромир Романов

Депутаты Смоленской областной думы обратились в прокуратуру региона с просьбой рассмотреть возможность списания долгов за газ с жителей региона. Парламентарии указывают на прецедент в Грозном, где благодаря прокуратуре населению простили свыше 9 млрд рублей долга за газ. Об этом написал на своей странице в Facebook местный депутат Андрей Шапошников.

«Мы, безусловно, понимаем, что в Российской Федерации не действует прецедентное право. Но при этом в основе правовой системы лежат принципы единства правоприменительной практики и равенства субъектов Федерации между собой», — говорится в заявлении депутатов.

Шапошников заявил, что ничего не имеет против принятого в Чечне решения о списании долгов за газ, но заметил, что социальное недовольство присутствует и в других регионах России.

Депутат привел в пример пенсионерку, живущую на пенсию в 10 тысяч рублей, которая недавно пришла к нему на прием: «Основные статьи расходов — газ, свет и лекарства. В какой-то момент жизнь поставила перед женщиной жестокий выбор — платить за все эти три вещи и при этом не умереть от голода она не могла. Решила отказаться от платежек за газ, накопила долг, и в результате газ ей отключили», — пишет Шапошников.

«Газпром» обжалует решение суда о списании более 9 млрд долгов жителей Чечни

Заводской районный суд Грозного ранее обязал ООО «Газпром межрегионгаз Грозный» списать более 9 млрд рублей долга за коммунальные услуги, опасаясь массовых протестов. С таким требованием иск подавала прокуратура Чечни.

«Действия ответчика по массовому предъявлению требований об оплате задолженности, которая фактически является безнадежной к взысканию, создавали в обществе социальную напряженность и могли повлечь протестные выступления населения», — уточнили в ведомстве.

Пресс-секретарь главы республики Альви Каримов назвал это решение справедливым. Между тем первый замглавы экономического комитета Совфеда Сергей Калашников заявил, что принцип равенства и права при оплате жилищно-коммунальных услуг должен соблюдаться по всей стране. «Газпром межрегионгаз» намерен обжаловать решение суда Грозного.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: