Иван Филипов
Опубликовано: 00:55, 19 январь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Ученые объяснили смертельную опасность долгого сна

Ученые Мичиганского университета изучили влияние на здоровье сна продолжительностью более девяти часов в сутки.

Ученые объяснили смертельную опасность долгого сна

Участниками исследования стали 153 женщины. У них за месяц до участия в эксперименте случился выкидыш и 480 беременных женщин в период третьего триместра или уже родивших.

Участники рассказали о качестве сна в период беременности. Как удалось выяснить ученым, беременные женщины, в основном, беспокойно спят и часто просыпаются ночью. В этом заключается своеобразная защита для здоровья их ребенка. У тех, кто спал спокойным сном долгим сном, напротив, повышался риск выкидыша.

Ученые считают, что ночные пробуждения возбуждающе действуют на вегетативную нервную систему, что способствует повышению артериального давления. Во время сна давление снижается. И вот такие кратковременные пробуждения вносят изменения, которые компенсируют длительные периоды низкого кровяного давления во время сна.

Известно, что низкое давление является показателем нарушений в развитии плода, возможно, и преждевременными родами и выкидышами. И частые пробуждения, как считают ученые, также связаны с проблемами в развитии плода.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (1)