Иван Филипов
Опубликовано: 00:44, 19 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Катайске суд лишил хронического алкоголика водительских прав

В Катайске суд лишил хронического алкоголика водительских правЯромир Романов

Катайский районный суд удовлетворил иск прокуратуры муниципалитета о лишении водительских прав одного из жителей города, у которого есть диагноз «алкоголизм». Как сообщили Znak.com в пресс-службе надзорного ведомства Курганской области, в ходе надзорных мероприятий было установлено, что житель Катайска состоит на учете в ГБУ «Катайская центральная районная больница» с диагнозом «хронический алкоголизм средней степени» еще с августа 2015 года. При этом он имеет водительское удостоверение на право управления транспортными средствами.

«Однако в соответствии с частью 1 статьи 28 федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ „О безопасности дорожного движения“ основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик», — сообщили в облпрокуратуре.

Там также пояснили, что лица, страдающие алкоголизмом, в соответствии с перечнем медицинских противопоказаний для осуществления видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, включая управление автомобилями, не имеют право осуществлять такие виды деятельности. «Поскольку такой человек является источником повышенной опасности, создает реальную угрозу безопасности дорожного движения, жизни и здоровью людей», — заявили в прокуратуре.

По результатам проверки прокуратура Катайского района направила в суд о лишении мужчины водительских прав.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)