Иван Филипов
Опубликовано: 00:29, 19 январь 2019
По материалам: hotgeo
Политика

Германия объявила, что Керченский пролив свободен для прохода судов

В рамках дипломатического посещения столицы России министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что Керченский пролив свободен и беспрепятственно пропускает транспортные судна.

Германия объявила, что Керченский пролив свободен для прохода судов

 

Хайко Маас считает Керченский пролив абсолютно свободным, и это подтверждают все «причастные». По его мнению, ситуация в Азовском море должна предупредить повторение подобных инцидентов, а Российская Федерация обязана освободить украинских моряков с задержанного флота. Оба государства ответственны за то, чтобы добиться перемирия в зоне конфликта на юго-востоке Украины.

Напомним, 25 ноября 2018 года Федеральная служба безопасности РФ задержала 3 корабля украинских ВМС. Моряки на суднах «Бердянск», «Яны Капу» и «Никополь» вторглись на российскую территорию в зоне Керченского пролива. После требований пограничного управления прекратить действия и остановиться, никаких действий на встречу не последовало.

Украина расценивает данный конфликт как акт агрессии со стороны России, а московское правительство эти действия сочло провокацией. 24 задержанных члена украинских кораблей были отправлены в Москву. По факту на них возбудили уголовное дело.

Стоит отметить, что Хайко Маас передал министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову пакет предложений по урегулированию ситуации в Керченском проливе. В прошлом году были предприняты аналогичные попытки: ФРГ предлагала направить в зону конфликта специалистов из Франции и Германии. Российское правительство не видит препятствий для осуществления этой инициативы.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: