Иван Филипов
Опубликовано: 00:21, 19 январь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Искусственные сосуды человека вырастили в лабораторных условиях

Новый прорыв в науке: в лаборатории Университета Британской Колумбии (Канада) удалось вырастить человеческие сосуды, идеальные по строению. Научное открытие расширит возможности в лечении некоторых заболеваний.

Искусственные сосуды человека вырастили в лабораторных условиях

 

Кровеносные сосуды из стволовых клеток вырастила группа ученых из Университета Британской Колумбии. Они представляют трехмерные структуры, называемые органоидами. Сосуды анатомически совпадают с настоящими. Поэтому опыты по сращиванию обоих видов сосудов закончились успехом. Сосуды из стволовых клеток вместе с человеческими образовали единую кровеносную систему, что дает надежду на дальнейшие исследований. Ученые отмечают, что результат их труда вскоре будут использовать для трансплантации.

Благодаря созданию искусственных человеческих сосудов ученые и врачи смогут экспериментировать абсолютно разные препараты и находить способы лечения болезней сердечно-сосудистой системы. В частности, сахарного диабета, рака и нарушений обмена веществ. Каждый орган человеческого организма связан с сосудами, поэтому значение открытия трудно переоценить.

Стоит отметить, что диабет – одна из самых распространенных болезней. По официальным данным, более 400 млн жителей планеты столкнулись с этой проблемой, а изменение в сосудах, как правило, является причиной ее появления. Выращенные органоиды будут использоваться для нахождения способов лечения диабета.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)