Иван Филипов
Опубликовано: 23:22, 18 январь 2019
По материалам: hotgeo
Политика

Правительство РФ поддержало проект о блокировке фейковых новостей

Правительство РФ рассматривает законопроекты о фейках в сети Интернет и распространении недостоверной информации.

Правительство РФ поддержало проект о блокировке фейковых новостей

 

Предложенные законопроекты о блокировании фейковых новостей были одобрены правительством РФ. Леонид Левин, глава комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, отмечает, что необходимо пресекать оскорбление государства и его символов в сети Интернет, а также блокировать фейковые новости, сообщающие ложную информацию.

В чем заключается суть проекта. Первый законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы в декабре прошлого года. Согласно проекту предлагается привлекать к ответственности лиц, распространяющих в Интернете подозрительные материалы. Это любая информация в неприличной форме с явным неуважительным отношением к государству, его символам, основным законам и властным структурам. Любые материалы в дерзком тоне или пренебрежительного характера к обществу и будут рассматриваться как нарушение законодательства.

Документ был подготовлен главой комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андреем Клишас, депутатом нижней палаты Дмитрием Вяткиным и сенатором Людмилой Боковой. Глава комитета Совфеда отметил, что в любом обществе должны соблюдаться правила поведения и этики, а Интернет – не что иное, как общественное пространство со своей аудиторией.

Вскоре был внесен и следующий законопроект, авторами которого стали сенаторы и депутаты. Теперь недостоверная или искаженная информация будет осуждаться наравне с открытыми призывами к терроризму, экстремизму и другим негативным общественным явлениям. За это также предложено установить административную ответственность.

Генеральная прокуратура отреагировала на появление законопроектов. Она призвала доработать проекты и взвешенно подойти к их реализации. Левин, в свою очередь, рассказал о назначенном заседании комитета. Рассмотрение законодательных инициатив состоится уже 21 января.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)