Иван Филипов
Опубликовано: 21:51, 18 январь 2019
По материалам: wellnews
Общество

Теперь и Польша «оконоплилась»: аптеки страны легально продают марихуану

Теперь и Польша «оконоплилась»: аптеки страны легально продают марихуану


В рамках действия недавно принятого в Польше закона о легализации в стране марихуаны в её аптеки завезли для реализации первую партию этого наркотического вещества.

Число стран, где официально разрешена продажа лёгких наркотиков, увеличилось.

По информации сайта телеканала «360» со ссылкой на «Парламентскую газету», в аптеки Польши поступила первая партия марихуаны.

Таким образом, в этой восточно-европейской стране практически заработал вступивший в силу закон о легализации марихуаны для употребления в медицинских целях, принятый 22 июня 2017 года. Законопроект поддержали в Сейме почти единогласно: «за» проголосовали 440 депутатов; только трое воздержались или были против.
Инициатором данного закона стала партия «Право и Справедливость», предложившая использование марихуаны в медицине для облегчения страданий онкологических больных и в ряде других случаев.

При принятии закона польские парламентарии в качестве главного аргумента руководствовались экспертным мнением медиков, считающих, что по сравнению с морфием марихуана является более «адекватным» обезболивающим средством.

При этом, поскольку выращивание конопли на территории Польши запрещено другим законом, вещество будут импортировать из заграницы, производя необходимую обработку в самих аптеках.


Отмечается, что продаваться «препарат» будет строго по рецепту врача (вероятно, власти Польши полностью уверены в отсутствии в стране «коррупционной» составляющей в медицине и фармакологии – прим. «Веллньюз»).

Стоимость 1 грамма «лекарственного порошка» на данный момент - 17 долларов.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)