Иван Филипов
Опубликовано: 21:38, 18 январь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Патриарх Кирилл станет почетным профессором РАН

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл получил звание почётного профессора Российской академии наук (РАН). На самом деле голосование по этому поводу еще не состоялось, поэтому научное общество опровергло присуждение.

Патриарх Кирилл станет почетным профессором РАН

 

Торжественная церемония присвоения звания «Почетный профессор Российской академии наук» патриарху Кириллу должна была состояться 22 января. Вместе с епископом РПЦ почетное звание получила бы Валентина Матвиенко, председатель Совета Федераций. Об этом сообщили на сайте РАН. Затем научное общество отказалось от своих слов, потому что голосования еще не было.

Как сообщает вице-президент РАН Юрий Балега, президиум намерен голосовать за его Святейшество и Матвиенко. Они оба помогают науке и активно популяризируют ее, поэтому заслуживают звание почетного профессора. Обычно в голосовании принимают участие до 60 человек. Исходя из большинства голосов, принимается решение.

По мнению руководителя пресс-службы Академии Светланы Поповой, патриарх Кирилл – профессиональный физик. Он не просто многое сделал для науки, но и способствовал ее сближению с богословием.

Стоит отметить, в уставе РАН указано, что звание почетного профессора присуждается только ученым и деятелям мировой культуры, благодаря работе которых был сделан шаг навстречу к сотрудничеству с другими странами. У патриарха уже есть несколько профессорских званий. Некоторые из них: почетный профессор Астраханского государственного университета (АГУ), почетный профессор Смоленского гуманитарного университета и другие звания высших заведений страны.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: