Иван Филипов
Опубликовано: 21:31, 18 январь 2019
По материалам: hotgeo
Политика

Сотни мексиканских мигрантов попали в США через подкоп

Об этом сообщила служба таможенного и пограничного контроля США (USCBP).

Сотни мексиканских мигрантов попали в США через подкоп

 

Подкоп был сделан на границе Мексики с США. Вырытый тоннель шириной 0,5 м под металлической стеной более 3,5 м открыл дорогу в штат Аризона. Через него прошли 376 мигрантов и сдались американским властям с просьбой получить политическое убежище.

Почти половина мексиканцев – несовершеннолетние, и 30 из них пересекли границу самостоятельно. Местонахождение их родителей или родственников неизвестно.

Напомним, 2 дня назад еще одна группа мексиканских мигрантов в составе 247 человек обратились к властям штата Нью-Мексико с аналогичной просьбой.

Осенью 2018 года президент США Дональд Трамп временно запретил нелегальным мигрантам получать политубежище. По его мнению, защиту у США должны получить только те, кто пересек границу между государствами в надлежащем для этого месте. Предполагалось установить временный запрет до 19 декабря, но этого не произошло. Вскоре суд в Сан-Франциско оспорил решение главы государства и отменил его.

Информацию передал телеканал ABC News. Также СМИ отметили, что такое большое количество желающих получить убежище наблюдается впервые.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)