Иван Филипов
Опубликовано: 19:21, 18 январь 2019
По материалам: wellnews
Общество

Ксения Шойгу: «Гонка Героев» вновь пройдет в Европе

Ксения Шойгу: «Гонка Героев» вновь пройдет в Европе


Год назад на территории Евросоюза впервые состоялись знаменитые спортивные состязания «Гонка Героев». 21 января 2018 года в Германии на 12-километровой гоночной трассе «Нюрбургринг» стартовал зимний забег «Winterhell».

Международная гонка с препятствиями имела большой успех, объединив больше 1000 профессиональных спортсменов и любителей активного отдыха из России и стран ЕС. В этом году руководитель проекта «Гонка Героев» Ксения Шойгу объявила о повторном проведении мероприятия в Европе, которое вновь пройдет на живописной трассе «Нюрбургринг». Очередной старт экстремального забега состоится 26 января 2019 года. Участников будут ждать больше 30 препятствий, в том числе изо льда и снега. У самых упорных спортсменов появится уникальная возможность попасть на Чемпионаты Европы и Мира по «Obstacle Course Racing».

В 2019 году российскому проекту «Гонка Героев» исполняется уже шесть лет. За эти годы в забеге приняли участие более 500 тысяч человек со всех уголков нашей страны. Инициатором проведения данного формата соревнований в России стала Ксения Шойгу и ее команда единомышленников. В 2013 году Ксения вместе с друзьями организовала любительский забег, который со временем превратился в массовые беговые мероприятия всероссийского масштаба. По мере роста популярности проекта, с ним начали сотрудничать крупнейшие компании спортивной одежды, снаряжения, автомобилей и проч., среди которых – «Шишкин лес», «Toyota», «World Class».

Благодаря рекламным контрактам с мировыми брендами, гонка существует на условиях самоокупаемости. Позволить себе принять участие в состязаниях может любой желающий – цена на билеты совсем не высока и доступна каждому. В эту небольшую сумму также включена транспортировка бегунов, экипировка, пользование полевой кухней, душевыми кабинами и раздевалками. Вся полученная прибыль целиком идет на дальнейшее развитие проекта, в том числе на усовершенствование трасс и обеспечение безопасности на полосе препятствий.

У «Гонки Героев» есть собратья в мире, к примеру австрийский аналог «Spartan Race», или «Strong Viking» из Германии. На данный момент уже более 70 стран развивают и поддерживают у себя этот вид активности. Тем не менее, грамотная реализация задумки и упорная работа всех членов организационной команды позволили вывести российскую версию гонок с препятствиями на качественно новый уровень. Очередным доказательством успехов нашей страны на данном поприще является недавно сформированная в России Федерация спортивных забегов с препятствиями. Российская команда, которая была создана в 2017 году, уже на первых соревнованиях на Чемпионате мира по гонкам с препятствиями заняла призовые места.
Важнее всего то, что проект «Гонка Героев» способствует повышению интереса к спорту и активному образу жизни в России, особенного среди молодёжи. Ведь вместо того, чтобы тратить все выходные на бесцельное лежание на диване, участники «Гонки Героев» выбирают заряд позитива и энергии, отличные знакомства и новые спортивные победы.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)