Иван Филипов
Опубликовано: 17:32, 18 январь 2019
По материалам: intermedia
Культура

Роберт Редфорд получит почётную премию «Сезар»

Роберт Редфорд получит почётную премию «Сезар»

Легендарный американский актёр и режиссёр Роберт Редфорд получит почётную премию «Сезар» – французский аналог «Оскара». Торжественное вручение состоится на 44-й церемонии в Париже 22 февраля 2019 года.

– Роберт Редфорд – это человек-монумент. Многие из его фильмов – будь он в кадре или за кадром – сегодня стали классикой. Фильмографии, которые имели бы такое огромное влияние на историю кино, можно пересчитать по пальцам, – цитирует Variety президента Академии искусств и технологий кинематографа Алэйна Терциана.

InterMedia напоминает: актёрская карьера Редфорда началась в 1959 году с роли в бродвейской постановке «Большая история». Его фильмография режиссёра насчитывает десять фильмов, а актёра – более семидесяти, в том числе картины «Буч Кэссиди и Сандэнс Кит», «Великий Гэтсби», «Непристойное предложение» и многие другие. В 1981 году получил «Оскара» как лучший режиссёр (лента «Обыкновенные люди»), а в 2002 – за выдающиеся заслуги в кинематографе. В 2016-м Редфорд сообщил о том, что он планирует завершить актёрскую карьеру, а чуть позже добавил, что намерен сфокусироваться на режиссёрской работе.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)