Иван Филипов
Опубликовано: 16:24, 18 январь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Антропологи объяснили суть привлекательности мужественных лиц

Группа антропологов из Университета штата Пенсильвания (США) изучала особенности мужских лиц и привлекательность. И сделала вывод: маскулинные черты лица у мужчин никак не связаны с качеством генов.

Антропологи объяснили суть привлекательности мужественных лиц

Было принято считать, что привлекательность мужской маскулинной внешности для женщин является так называемым «сексуальным орнаментом». Этот вторичный половой признак сигнализировал противоположному полу о высоком качестве генов потенциального полового партнера.

Исследователи для проверки устоявшегося мнения провели эксперимент. В качестве участников пригласили 1233 человек обеих полов европейского происхождения. Задача участников была в том, чтобы высказать свое мнение о трехмерных изображениях мужских и женских лиц и оценить степень маскулинности их черт.

Следующим шагом со стороны ученых было сравнение данных о росте людей. Как оказалось, чем выше рост, тем мужественнее лицо. И это касалось и мужчин, и женщин. Исследовали пришли к выводу, что мужественное лицо - это не исключительно мужская черта, призванная привлекать противоположный пол, как было принято считать ранее.

На следующем этапе учеными была проверена связь между внешностью и активностью иммунной системы. Как показали результаты предыдущих исследований, женщин инстинктивно привлекают мужчины с крепким иммунитетом. А это говорит о хорошем здоровье и больших шансах на здоровое потомство. Но никакой связи маскулинности лица и активностью иммунной системы обнаружено не было.

Ученые пришли к выводу, что мужественное лицо не повышает сексуальную привлекательность. А вот рост человека выступает в качестве сигнала о наличии хорошего иммунитета. Как установили исследователи: чем выше, тем активнее иммунная система.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)