Иван Филипов
Опубликовано: 15:36, 18 январь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Учёные рассказали о бесполезных частях человеческого тела

Как считают ученые, нашим предкам в те далекие времена были необходимы определенные части тела, важные для выживания. Если верить утверждению специалистов, эволюция сделала девять наших органов совсем бесполезными для нас. Ученые уверены, что от них можно легко отказаться.

Учёные рассказали о бесполезных частях человеческого тела

Во главе списка ненужных органов стоит аппендикс. Исследователи утверждают, что в древние времена аппендикс у пещерных людей участвовал в процессе переваривания растений, богатых клетчаткой. Со временем человек научился готовить еду и перешел на мягкую мясную диету. И сегодня он не нуждается в сверхдлинном и сложном кишечном тракте.

Следующая по списку идет ладонная мышца. Она проходит от запястья до локтя - рудиментарная мышца palmaris longus. В древние времена она была жизненно необходима. Без нее человек не смог бы покорять вершины деревьев.

Учёные считают, что и мощная челюсть человеку больше ни к чему. Его рацион уже давно стал мягким. Не обошли вниманием и хвост. У человека есть бесполезный человеческий хвост. Он появляется у эмбриона между 5-8 неделями после зачатия.

Но к моменту рождения человека исчезает, а остальные позвонки становятся копчиком. Наши предки не смогли бы передвигаться без костей хвоста. Они помогали сохранять подвижность и равновесие. Шло время, люди научились ходить прямо, и хвост уменьшился, потеряв свое назначение.

Кроме этого, ученые рассказали, что человек без большой потери для себя смог бы жить без ушей, пирамидальной мышцы живота, сосков и третьего века.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)