Иван Филипов
Опубликовано: 14:22, 18 январь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Главам свердловских муниципалитетов поручили увеличить количество площадок для сбора ТКО

Главам свердловских муниципалитетов поручили увеличить количество площадок для сбора ТКО

В связи с переходом на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) главам муниципалитетов Свердловской области рекомендовано в ускоренном темпе решить все сопутствующие вопросы.  

По словам министра энергетики и ЖКХ региона Николая Смирнова, не позднее 1-го февраля должны быть сформированы и утверждены графики вывоза мусора из частного сектора. При этом вся информация о периодичности и времени прибытия машин для сбора ТКО в обязательном порядке должна быть размещена на официальных сайтах администраций и региональных операторов, а также в СМИ.

Еще одним важнейшим вопросом является количество и укомплектованность мусорных площадок. По словам главы ведомства, анализ первых дней реформы показал, что в целом ряде случаев сверхнормативное скопление отходов образуется там, где нет отдельной площадки, либо недостаточно емкостей для его складирования.

«Кода на четыре многоквартирных дома установлено два контейнера, каждый из нас понимает, что этого явно недостаточно. Чтобы они не переполнялись, вывозить их потребуется как минимум два раза в день, а это, не только невозможно, но и достаточно затратно. Во избежание таких ситуаций муниципалитетам следует еще раз детально изучить положение дел и там, где это необходимо, закупить и разместить дополнительные контейнеры. Это, равно как и решение вопроса с количеством, локацией и оборудованием мусорных площадок, их организационная и финансовая обязанность. Ответственность регоператора в отношении ТКО наступает с момента погрузки отходов в мусоровоз», - рассказал Николай Смирнов.

Он подчеркнул, что для избежания захламленности необходима совместная работа регионального оператора и ответственных за их содержание органов местного самоуправления или управляющих организаций.

«В момент погрузки мусора необходимо обеспечить присутствие обслуживающей организации. Тогда на контейнерных площадках будет чисто. Региональный оператор собирает мусор, высыпавшийся при погрузке, управляющая компания или орган местного самоуправления, убирают то, что осталось вне контейнеров и саму контейнерную площадку. Результатом этой слаженной работы станет чистота и порядок в наших населенных пунктах», - заявил министр.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)