Иван Филипов
Опубликовано: 13:38, 18 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Mail.ru и «Яндекс» поддержали законопроект об автономном интернете

Mail.ru и «Яндекс» поддержали законопроект об автономном интернетеЯромир Романов

Mail.ru Group поддерживает законопроект об автономной работе рунета. Об этом сообщил вице-президент и технический директор компании Владимир Габриелян на расширенном заседании Госдумы, сообщает RNS.

«Данный законопроект должен быть поддержан по той причине, что если все угрозы, против которых он направлен, реализуются, в первую очередь пострадают компании, чей бизнес связан с Интернетом. Даже если все те меры, которые предлагаются в законопроекте, никогда не пригодятся, их наличие позволит индустрии чувствовать себя более спокойно», — заявил Габриелян.

При этом он уточнил, что часть законопроекта, касающаяся правил маршрутизации трафика, должна работать только при наступлении чрезвычайной ситуации.

Директор по развитию сетевой инфраструктуры компании «Яндекс» Алексей Соколов заявил, что законопроект «вовремя направлен на защиту российского сегмента сети Интернет», однако он требует серьезной доработки, в том числе с точки зрения предварительного составления угроз и плана противодействия им.

В Госдуму внесли проект закона об автономной работе российского сегмента интернета

Ранее депутат Андрей Луговой вместе с сенаторами Андреем Клишасом и Людмилой Боковой внесли в Госдуму законопроект об автономной работе рунета. Законопроект предусматривает создание инфраструктуры, которая будет позволять обеспечивать работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения российских операторов связи к зарубежным корневым серверам. По замыслу авторов, такая инфраструктура позволит предупредить случаи отключения из-за рубежа доступа к российским сайтам, а также обеспечит конфиденциальность электронных сообщений между пользователями в России.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)