Иван Филипов
Опубликовано: 12:56, 18 январь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Ученые объяснили причины усиленного потоотделения

Из всех обитающих на Земле живых существ человек потеет сильнее всех. Американские ученые занялись изучением механизма выделения пота человеком. Как оказалось, нашему организму свойственны два способа потеть: для охлаждения и в момент волнения.

Ученые объяснили причины усиленного потоотделения

Температура нашего тела не должна превышать 37 градусов Цельсия. В жаркую погоду или при физических нагрузках происходит перегрев эккриновых желез. Это и есть причина выделения кожей воды, иногда до литра в день. Благодаря испарению, кожа охлаждается.

Не всегда только жар усиливает потоотделение. Такой процесс может вызвать и тревога как реакция нашей симпатической нервной системы. Резко ускоряется сердцебиение и дыхание, кровь уходит от конечностей, поэтому руки и ноги становятся холодными.

В таком состоянии подключаются апокринные железы, расположенные в местах, где есть волосяной покров. Пот, выделенный при перегреве и при тревожном состоянии, отличается.

Ученые рассказывают, что тревожный пот содержит в своем составе не только воду, но и жирные кислоты, стероиды и протеины. И выделяют его железы, связанные с волосяными фолликулами. Пот при перегреве — это всего лишь вода и небольшое количество соли.

Пот из апокринных желез служит базой для размножения бактерий. Они расщепляют соединения, входящие в состав этого вида пота, отсюда и возникает неприятный запах.

Человек не находится в постоянном тревожном состоянии, поэтому ученые не уделяли внимание эволюционным предпосылкам возникновения этого механизма. Многие из специалистов считают, что апокринный пот – это результат адреналинового всплеска и выделения эккринового пота.

Вызвать процесс выделения апокринного пота может и очень сильный холод. Пот выделяется из-за стресса, который вызван низкой температурой. В таком случае, по мнению ученых, он выступает в роли изоляционного покрова для защиты от потери тепла.

Ученые напоминают, что наши древние предки были покрыты волосами. Это было необходимым в тех условиях. Апокринный пот как масляная смазка покрывает волосы, они слипались и превращались в надежный покров.<

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: