Иван Филипов
Опубликовано: 11:08, 18 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Водный союз»: мэрия Кургана полностью не рассчиталась за проведенный ремонт сетей

«Водный союз»: мэрия Кургана полностью не рассчиталась за проведенный ремонт сетейсайт компании «Водный союз»

Мэрия Кургана перевела на счет компании «Водный союз» лишь 88 млн рублей из 150 млн 784 тыс. рублей, выделенных организации в 2018 году в качестве субсидии на ремонт городских коммуникаций, говорится сегодня в заявлении «Водного союза». При этом, как отметили в компании, все запланированные мероприятия выполнены, всего было освоено 132 млн рублей. «Таким образом, услуги ряда подрядчиков, работавших на объектах „Водного Союза“, остались не оплаченными. Все претензии по поводу невыплаты средств будут перенаправлены в администрацию города», — говорится в заявлении.

Также в «Водном союзе» подробно рассказали на что были потрачены деньги. Так, в прошлом году был проведен капитальный ремонт участка водопровода по улице Коли Мяготина на участке от улицы Тобольной до улицы Володарского, от жилого дома на бульваре Солнечный, № 25 корпус 1 вдоль жилых домов на бульваре Солнечный до ГСК-26а, заменены задвижки на водоводе в районе Арбинских водозаборных сооружений, в районе СНТ «Тюльпан», в районе здания на проспекте Конституции, 39а, в районе жилого дома улице Свердлова, № 6, а также в районе жилого дома по ул. Куртамышская, № 11.

Кроме того, проведен капитальный ремонт участка напорного канализационного коллектора по улице Коли Мяготина от улицы Тобольной до улицы Володарского, а также «иные работы по устранению аварий на централизованных системах холодного водоснабжения и водоотведения».

В апреле 2018 года АО «Водный Союз» стало победителем конкурса на предоставление из бюджета Кургана субсидий организациям водопроводно-канализационного хозяйства. Компания должна была получить на осуществление текущей деятельности и на поддержание объектов централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения в рабочем состоянии 150 млн рублей. Деньги необходимо было освоить до конца текущего года.

«Конкурс на получение городской субсидии ресурсоснабжающая организация выигрывает второй год подряд, однако, в 2017 году из-за того, что соглашение между администрацией Кургана и „Водным Союзом“ было подписано только 20 июля, предприятие смогло выполнить работы лишь на 57 млн рублей, — говорится в сообщении компании. — Вместе с тем, выделение городской субсидии остается значимым источником финансирования плановых ремонтных работ в городе».

Как заявил руководитель «Водного Союза» Владимир Овсянников, на решение всех производственных вопросов собственных средств у компании не хватает, поскольку существующий тариф на водоснабжение и водоотведение не является экономически обоснованным и ограничен индексом коммунальных платежей. «Недофинансирование отрасли составляет порядка 300 млн рублей в год. Поэтому мы будем принимать участие в следующих конкурсах на выделение субсидии, если они будут объявлены. Проблем в отрасли меньше не стало и их надо оперативно решать», — заявил топ-менеджер.

На сегодня износ канализации в городе составляет 95%, труб водоснабжения — 76%, напоминает «Водный союз».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)