Иван Филипов
Опубликовано: 10:44, 18 январь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Ученые изобрели покрытие, препятствующее обледенению поверхностей

Замерзание каких-либо аппаратов очень сильно сказывается на работе людей. Лед наносит ущерб энергетической, авиационной, автомобильной и производственной структуре, поэтому ученые уже много лет ищут способ борьбы с данной проблемой.

В американском Университете Хьюстона физики утверждают, что изобрели материал, который препятствует образованию наледи на протяжении многих лет.

Ученые изобрели покрытие, препятствующее обледенению поверхностей

 

Сообщается, что изобретение состоит из кремниевого полимерного материала и данный полимер совсем не взаимодействует с частичками льда, но при этом он обладает очень высоким химическим показателем стойкости. Ученые-физики говорят, что в будущем их технологию можно применять и в других сферах, например, создать покрытие с антибактериальными свойствами.

 

Данное изобретение создано в виде спрея. После нанесения этой жидкости на поверхность можно будет не бояться, что она замерзнет, а также на ней не будет трещин. Покрытие выдержит даже действие ультрафиолетовых лучей. На протяжении 10 лет можно повторно не наносить это средство.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)