Иван Филипов
Опубликовано: 08:49, 18 январь 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Башар Асад может посетить Крым на пятилетие Русской Весны

В ходе встречи с российской делегацией глава САР Башар Асад говорил также о налаживании пассажирского сообщения между полуостровом и Сирией, сообщает ИА FederalCity.

По словам участника встречи с сирийским президентом, депутаты Госудмы Дмитрия Белика, именно признание Асадом итогов референдума 2014 года открыло путь для подписания соглашения между Севастополем и Тартусом.

«Президент Сирии, в свою очередь, поддержал мое предложение проработать не только вопрос развития грузоперевозок, но и налаживание пассажирского сообщения между Севастополем и Сирией. Башар Асад отметил стратегическое значение созданного нами морского пути «Севастополь-Тартус» и подчеркнул важность развития отношений в сфере туризма между нашими странами», - написал парламентарий на своей странице в Facebook.

Как рассказал Белик, глава Сирийской Арабской Республики отметил, что его дети в свое время отдыхали в пионерлагере «Артек», а сам он хотел посетить Севастополь и Крым.

«Я ответил, что мы встретим его с распростертыми объятиями и лучший повод посетить Севастополь и Крым - это 5-летие «Русской весны»», - заключил депутат.

Также в СМИ появилась информация, что, кроме морских пассажирских и грузовых рейсов, между Симферополем и Дамасском могут быть организованы и аиваперелеты.

Напомним, что накануне губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников и губернатор Тартуса Сафуан Абу Саад подписали соглашение о сотрудничестве между регионами.

Документ предполагает реализацию совместных проектов в торгово-экономической, научно-технической, культурной, гуманитарной и социальной сферах.

В состав российской делегации входят также сопредседатель рабочей группы по реализации соглашения между «Единой Россией» и Партией арабского социалистического возрождения («Баас»), депутат Госдумы Дмитрий Саблин, депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик, руководитель думского комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов, вице-губернатор Севастополя Владимир Базаров, депутат заксобрания Севастополя Илья Журавлев.

Башар Асад может посетить Крым на пятилетие Русской Весны
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: