Иван Филипов
Опубликовано: 07:08, 18 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге в парке Победы идет массовая вырубка деревьев

В Екатеринбурге в парке Победы идет массовая вырубка деревьевстраница Виталия Перебатова в соцсети Facebook

В Екатеринбурге жители Уралмаша пожаловались на массовую вырубку леса в парке Победы и Шувакишском лесопарке. «Вырубают лес втихаря. По ночам, наверное. Натворили ужас что. Навалили и даже не прибрали. За это надо не только судить, но и казнить. Тут больше ничего уже не будет расти — лес без леса, пустыня Сахара. Парк скоро будет, как Марс, — голый», — эмоционально рассказал о происходящем у себя на странице в соцсети Facebook марафонец Виталий Перебатов.

В подтверждение своих слов он выложил подборку красноречивых фотографий и небольшой видеоролик. Судя по ним, кто-то действительно массово вырубает лес в парковой зоне. При этом вывозится только так называемая деловая древесина — участки древесных стволов, подходящие для изготовления пиломатериалов. Все остальное, включая ветки и некондиционные части стволов, бросается на месте.

Лесничий дирекции лесных парков Свердловской области, отвечающий за Шувакишский лесопарк, Александр Юрков в беседе с корреспондентом Znak.com подтвердил, что проблема массовой вырубки леса действительно есть.

«Вырубают в основном со стороны Екатеринбургской кольцевой автодороги. Вырубки мелкие, но их очень много. Я неоднократно писал по этому поводу заявления в отдел полиции № 15. По части из них уже возбуждены дела по статье 260 УК РФ („Незаконная рубка лесных насаждений“), по другим еще идет проверка», — отметил лесничий.страница Виталия Перебатова в соцсети Facebook

Парк Победы возник в 1935 на площади, отведенной, но не задействованной под цеха Уралмашзавода. Изначально парк носил название сада УЗТМ, потом парка Культуры и отдыха Уралмаша. В 1975 году, к 30-летию победы в Великой Отечественной войне, появилось современное название — парк Победы. В 1986 здесь открыли тропу Кузнецова — в честь известного разведчика Николая Кузнецова. С 1935 по 1936 годы он работал на Уралмашзаводе и, как говорят, любил проводить свободное время в заводском парке. В 1994 году у входа в парк установили танк Т-34. В годы войны по территории лесной зоны была проложена дорога, на которой обкатывали танки, выпускавшиеся на машиностроительном гиганте.

Организатор митинга против вырубки деревьев в Екатеринбурге в «Парке победы» на Уралмаше Рауза Крылосова намерена добиться личного приема президента

В современной истории города парк несколько раз становился яблоком раздора. В основном из-за сдачи отдельных участков лесной территории арендаторам. Так, несколько лет назад в прессе мусолилась тема со сдачей свердловским мингосимущества за бесценок участков парка ООО «Парк Победы», учредителем которого являлся Константин Романовский, сын теперь уже покойного депутата думы Екатеринбурга Эдуарда Романовского, связанного с некоторыми из лидеров распавшегося давно ОПС «Уралмаш».

Затем поднималась тема о нарушениях со стороны другого арендатора — ООО «Ин.Де.Фи», связанного со структурами основателя компании «AVS Group», депутата свердловского Заксобрания Валерия Савельева. Сам Савельев вынашивал идею создания на базе парка центра военно-патриотического воспитания молодежи. Его критиковали за вырубку зеленых насаждений под строительство на территории парка Победы бань, беседок с мангалами, гостиницы и прочих точек релаксации.

страница Виталия Перебатова в соцсети Facebook

Последние несколько лет ситуация вокруг парка, кажется, успокоилась, конфликты между арендаторами затихли.

Сегодняшняя новость о массовых незаконных вырубках леса на окраине лесной зоны стало для арендаторов неприятным известием. «Были там одни, пытались рубить лес под кафешки. Но с ними уже давно, скажем так, побеседовали. Сейчас кто рубит — выясним тоже», — пообещал собеседник нашего издания, имеющий отношение к одному из известных арендаторов парка.

[/url]http://www.znak.com//img.znak.com/2136101.jpg[url=http://www.znak.com//img.znak.com/2136098.jpg]
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)