Иван Филипов
Опубликовано: 06:54, 18 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Уралмашзавод» поставит краны для верфи «Новатэка»

«Уралмашзавод» поставит краны для верфи «Новатэка»СПГ-завод «Новатэка» в Сабетте (архив)Пресс-служба губернатора ЯНАО

Компания «Новатэк-Мурманск», которая реализует на Кольском полуострове проект строительства плавучих заводов по сжижению природного газа, закажет «Уралмашзаводу» (УЗТМ) 64 тяжелых мостовых крана. Как сообщили Znak.com в пресс-службе УЗТМ, оборудование будет изготовлено в консорциуме с АО «Тяжмаш» (Сызрань) и ООО «Производственная фирма АСК» (Санкт-Петербург). Контроль за ходом реализации проекта обеспечит Газпромбанк.

Итоги конкурса, который был объявлен в июле 2018 года, мурманская «дочка» «Новатэка» подвела в конце прошлого года, 28 декабря. «Уралмашзавод» в консорциуме с крупнейшими игроками рынка подъёмно-транспортного оборудования — АО «Тяжмаш» и ПФ АСК — изготовит и поставит заказчику до мая 2020 года 64 мостовых крана грузоподъемностью от 10 до 300 тонн. Большая часть подъемной техники (51 единица) по условиям контракта будет отгружена уже в этом году. В настоящее время начался процесс распределения объемов заказа среди участников консорциума.

Saudi Aramco хочет стать вторым по значимости инвестором после «Новатэка» в «Арктик СПГ-2»

Краны будут задействованы на производственных площадках Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС), который создается в рамках проекта «Новатэка» — «Арктик СПГ-2» по освоению ресурсной базы компании на полуострове Гыдан в ЯНАО. К 2025 году планируется завершить строительство трех плавучих СПГ-заводов производительностью более 6 млн тонн сжиженного газа в год каждый.

Реализация заказа на изготовление и поставку тяжелых кранов для ЦСКМС будет проходить под эгидой партнера «Уралмашзавода» — Газпромбанка, который обеспечит общий контроль за реализацией проекта. УЗТМ как лидер консорциума будет управлять процессом, распределять объемы между участниками объединения и осуществлять общее руководство проектом.

«Новатэк» прирастит ресурсную базу «Арктик СПГ-2» за счет новых залежей углеводородов

«Заводам предстоит в сжатые сроки изготовить очень большой объем оборудования, и успешное выполнение консорциумом этой задачи позволит расширить референции по реализации комплексных проектов. Это необходимо как для участия в последующих тендерах подобного уровня, так и для увеличения доли „Уралмашзавода“ на рынке грузоподъемного оборудования», — прокомментировал проект зампред правления Газпромбанка и председатель совета директоров «Уралмашзавода» Ян Центер.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: