Magnolia
Опубликовано: 06:32, 18 январь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Украинские выборы: Порошенко на грани срыва, ему есть что терять (ФОТО, ВИДЕО)

Украинские выборы: Порошенко на грани срыва, ему есть что терять (ФОТО, ВИДЕО)

Признает ли Россия результаты президентских выборов на Украине, как сложатся обстоятельства, если Петро Порошенко удастся сохранить пост президента, к каким манипуляциям он готов ради этого прибегнуть, и есть ли вообще в стране пророссийские кандидаты

Эти и многие другие вопросы обсудили российские и украинские политики и эксперты на пресс-конференции на тему «Президентская кампания или подготовка к перевороту? Порошенко утратил шансы честно победить на выборах президента Украины», состоявшейся в четверг, 17 января, в рамках спецпроекта издания Украина.ру «Украинское досье».

«Очень весёлые выборы»

На Украине намечаются во всех отношениях очень весёлые выборы, охарактеризовал ситуацию украинский политолог Константин Бондаренко. По его словам, будет очень большое количество кандидатов: уже сейчас 38 человек заявили о своём желании баллотироваться.

«Веселье» обеспечит известный комик Владимир Зеленский, — «да и остальные кандидаты не отличаются каким-то унынием и поэтому будут подбрасывать постоянно какие-то информационные поводы — поэтому будет весело».

Бондаренко подчеркнул, что результаты соцопросов разных социологических служб сильно разнятся, но при этом практически все сходятся на том, что сейчас в первом туре побеждает лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко. Дальше начинается разнобой — по одним данным, на второй позиции Владимир Зеленский, по другим — Олег Ляшко, кто-то говорит, что на втором месте действующий президент Пётр Порошенко.

Главное — не рейтинги

Бондаренко отметил, что Пётр Порошенко серьёзно уступает Юлии Тимошенко — но при этом практически все эксперты на Украине говорят о том, что действующий президент пройдёт во второй тур.

«То есть практически многие считают, что главное — это не те рейтинги, которые демонстрируются социологическими службами, не то, как голосуют, а то, как считают голоса. А у Петра Порошенко сегодня сосредоточена в руках практически вся вертикаль власти в стране и есть огромное поле для манипуляций», — сказал политолог.


© РИА Новости, Александр Натрускин
Константин Бондаренко

Наконец, финансовый фактор: Порошенко тут имеет серьёзный перевес, уже объявлено о монетизации субсидий, люди могут получить по 1000 гривен — «будет узаконенный подкуп избирателей».

В целом можно предположить, что на протяжении двух месяцев Порошенко может «переломать ситуацию», подытожил эксперт.

Будет ли тогда новый Майдан, организованный соперниками Порошенко? Бондаренко отметил, что все политики рассматривают такую возможность, но социология показывает, что люди не готовы выходить на улицу: совершать переворот будет некому.

А сколько избирателей?

Честных выборов на Украине не будет — «это нонсенс», считает Бондаренко.

«Давайте говорить откровенно: мы не знаем точно, сколько избирателей в Украине», — сказал эксперт, добавив, что до событий 2014 года таковых было 37 миллионов, затем события в Крыму и на Донбассе снизили это количество примерно до 32-х миллионов. При этом никто не скажет, сколько сегодня людей находятся на заработках за пределами страны (называются цифра от 5 до 7 миллионов).

Поскольку точное число избирателей на Украине сейчас неизвестно, то Порошенко теоретически может повторить «фокус» с выборами в Конго, заявив о том, что пока не будет проведена перепись населения, президентские и парламентские выборы проводить нельзя, отметил Константин Бондаренко, добавив, что такой вариант в шутку обсуждают украинские эксперты.

Он напомнил, что в 2016 в Конго перенесли выборы по той причине, что не было известно количество избирателей — «и глава государства Жозеф Кабила сохранил свой пост еще на 2,5 года».

По словам Бондаренко, решение закрыть избирательные участки в России волне понятно: вряд ли находящиеся в РФ украинцы стали бы голосовать за Порошенко.

Порошенко и агрессивное меньшинство

Модератор дискуссии главный редактор издания Украина.ру Искандер Хисамов отметил, что поначалу президент Украины Пётр Порошенко пытался преподнести себя как президента всей страны, даже предлагал различные мирные проекты — например, устроить в Крыму свободную экономическую зону, осуждал провокации радикалов. Но вскоре сделал ставку на украинских националистов, крымско-татарских экстремистов и прочих представителей «агрессивного меньшинства».

«Политтехнологи объясняли Порошенко, что в этом случае у него будет низкий рейтинг и трудно будет избраться. Значит, они что-то задумали. Значит, будучи электоральным меньшинством, экстремисты владеют ситуацией», — пояснил Хисамов. Он добавил, что в связи с этим можно ожидать провокаций и многих других угроз, поскольку и Порошенко, и его окружению есть что терять.

Член Совета Федерации РФ Олег Морозов отметил, что ставки в этих выборах действительно очень высоки, и самую высокую цену в случае проигрыша может заплатить именно Порошенко.

«Мне кажется, он плохо себе представляет, что будет, если он проиграет эту кампанию», — сказал Морозов.


© РИА Новости, Александр Натрускин
Олег Морозов

По мнению сенатора, вряд ли удастся снести с избирательного пробега Юлию Тимошенко, поэтому действующий президент настроен во втором туре «искать победы над ней».

Морозов подчеркнул, что Порошенко давно перестал рассчитывать на разные слои населения, сделав ставку на свой «ядерный электорат», который и мобилизует при помощи томоса, перспективы вступить в НАТО и агрессивной риторики в адрес России. Но вопрос в том, хватит ли этих голосов? Если поддержки настроенного на войну электората окажется недостаточно, то Порошенко будет вынужден пойти по пути фальсификаций и «колумбизации» выборов, отметил Морозов. Однако этому может помешать наличие большого количества кандидатов, часть которых обладают реальным ресурсом.

«Ничего хорошего не будет»

Сенатор Вячеслав Тимченко отметил, что предстоящие президентские выборы на Украине имеют свою специфику с точки зрения «эффекта обманутых надежд»: большинство украинцев понимает, что проходящий на Украине процесс — «это процесс необратимый, и ничего хорошего… не будет».

«Но психология избирателя сегодня такая: будь что будет, лишь бы не было войны», — сказал Тимченко.


© РИА Новости, Александр Натрускин
Вячеслав Тимченко

По словам сенатора, сегодня на Украине пытаются «засушить» явку, чтобы на выборы пришел только электорат власти. Впрочем, не только власть, но и все кандидаты желают, чтобы на выборы пришло меньше избирателей и больше людей, входящих в их «ядерный электорат». Это позволит им максимально продвинуть свои кандидатуры.

Сенатор отметил, что общественное мнение Порошенко не волнует, его беспокоит только реакция западных партнёров, поэтому возможны любые провокации. При этом Тимченко выразил несогласие с тезисом, что президент не понимает цены проигрыша выборов — понимает, и именно поэтому пойдёт на всё, чтобы сохранить власть.

С этим согласился Искандер Хисамов, предположивший, что в команде президента уже заготовлены планы фальсификаций — «им всем есть что терять».

Как приглушить протесты

Вариант, при котором Порошенко вышел бы во второй тур с кандидатом от Юго-Востока Юрием Бойко и победил бы в силу мобилизации электората, маловероятен, отметил историк и политолог Александр Дюков.

Бороться придётся с Тимошенко, и действующему президенту необходимо готовиться к «достаточно серьезному воздействию на результаты голосования». Однако у Тимошенко достаточно прочные позиции, добывание томоса особых симпатий президенту не добавило, поэтому, по мнению эксперта, единственный выход для него — достаточно масштабные фальсификации, но такие, которые не вызвали бы масштабных протестов. Поэтому вероятны провокации на финальной стадии выборов — как раз для того, чтобы приглушить протесты, считает эксперт.

«Из разных сортов русофобов»

Судя по всему, борьба будет проходить именно между Порошенко и Тимошенко, хотя до конца нельзя исключать и другие варианты, сказал политолог Алексей Кочетков.

По его мнению, не следует недооценивать вес экстремистского крыла в украинском националистическом движении — так, сейчас у националистов происходит мобилизация, причём взаимодействуют такие конкуренты, как «Свобода» и «Национальный корпус». Удивляться этому не следует, если существует сценарий силового давления на политических оппонентов, то такая «смычка» вполне понятна.


© РИА Новости, Александр Натрускин
Алексей Кочетков

Все эти силы, скорее всего, поддержат Порошенко, ведь их курирует Служба безопасности Украины (СБУ), а СБУ вряд ли взаимодействует с кем-то еще, кроме как с действующим президентом, отметил Кочетков.

По его словам, противоречия между «аваковскими» и «порошенковскими» отрядами радикалов, в данной ситуации отойдут на задний план и тут «будет полное взаимопонимание».

При этом, по его словам, выбирать приходится «из разных сортов русофобов» — при любом исходи антироссийская риторика (и политика) Киева не изменится.

Подводя итоги дискуссии, главред издания Украина.ру Искандер Хисамов ещё раз отметил, что цена для всех участников (и в первую очередь — для Порошенко) чрезвычайно высока, а последствия значимы не только для Украины.

Андрей Лубенский, Украина.ру

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)