Иван Филипов
Опубликовано: 06:29, 18 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

За долги по газу на челябинскую коммунальную компании завели уголовное дело

За долги по газу на челябинскую коммунальную компании завели уголовное делоНаиль Фаттахов/Znak.com

Полиция Челябинска возбудила уголовное дело по факту крупного долга поставщику газа со стороны коммунальной компании «Теплоснабжающая организация». Как сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области дело возбуждено по пункту «б» части 2 статьи 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием с причинением особо крупного ущерба»).

«Прокуратурой Калининского района Челябинска проведена проверка по факту задолженности ООО „Теплоснабжающая организация“ за поставленный газ перед ООО „НОВАТЭК-Челябинск“, — сообщили в прокуратуре. — Установлено, что общество осуществляло использование газовых котельных, расположенных на территории Челябинска, для производства, передачи и распределения тепловой энергии потребителям Калининского и Курчатовского районов. Полученные от потребителей деньги в сумме свыше 1 млн рублей не перечислены в счет оплаты за поставленный газ ООО „НОВАТЭК-Челябинск“, а израсходованы руководством организации по своему усмотрению».

После проверки прокуратура передала материалы в полицию, которая возбудила уголовное дело. По данным базы СПАРК, ООО «Теплоснабжающая организация» учреждена другим юрлицом — фирмой «Энгеко», которое на 99% принадлежит чешской компании «КОГЭНЕРГОН».

У «Энгеко» в Челябинске два года назад произошел конфликт с ЮУ КЖСИ вокруг котельной в поселке «Белый хутор». «Энгеко» заключило с КЖСИ договор аренды с правом выкупа котельной: платежи были растянуты на несколько лет, а имущество компания получила в пользование сразу. Однако у коммерсантов возникли проблемы с оплатой. Когда денежные средства в полном объеме на счета корпорации вовремя не поступили, стороны подписали допсоглашение о продлении срока оплаты. Но ООО «Энгеко» и во второй раз нарушило условия. Арбитражный суд Челябинской области удовлетворил иск ЮУ КЖСИ о возврате котельной и установил, что выплаченные деньги за выкуп котельной являются платой за аренду имущества в период, пока котельная находилась под контролем «Энгеко».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)