Иван Филипов
Опубликовано: 05:00, 18 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

99 процентов газовых сетей в Челябинске требуют замены

99 процентов газовых сетей в Челябинске требуют заменыНаиль Фаттахов

В Челябинске подавляющее большинство газовых сетей требует замены. Об этом заявил генеральный директор компании «Газэнергосервис» Виталий Бабкин.

«В Челябинске 3500 многоквартирных домов оборудованы газовыми плитами и колонками, при этом 99% сетей выработали срой срок эксплуатации, — сообщил он. — Срок работы таких сетей — 30 лет. При этом дома с газом сдавались с 1955 года».

В Челябинской области начались массовые проверки бытового газового оборудования после трагедии в Магнитогорске, где 31 декабря в результате взрыва газа обрушился подъезд многоквартирного дома. Под завалами погибли 39 человек. Расследование причин трагедии еще идет, основная версия — взрыв бытового газа.

В Челябинске начались массовые проверки газового оборудованияНаиль Фаттахов

По словам Виталия Бабкина, в ближайшее время должен ускориться процесс замены газового оборудования.

«Есть программа регионального оператора капремонта, который должен заниматься заменой, по части домов уже идет проектирование, но пока не в том в темпе, как хотелось бы, — уточнил он. — Но в связи с трагическими событиями работа будет ускорена. В жилищный кодекс внесены поправки о том, что в первую очередь должны заменяться лифты и газовое оборудование».

Большая часть газовых сетей в Челябинске требует заменыНаиль Фаттахов

14 января в результате взрыва газа в многоквартирном доме в городе Шахты Ростовской области было разрушено несколько квартир. Есть жертвы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)