Иван Филипов
Опубликовано: 03:37, 18 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Екатеринбурггаз начал внеплановые проверки частных домов

Екатеринбурггаз начал внеплановые проверки частных домовЯромир Романов

Сотрудники пожарного надзора и АО «Екатеринбурггаз» провели внеплановый рейд по частному сектору в Железнодорожном районе уральской столицы. Как рассказали Znak.com в пресс-службе организации, во время рейда специалисты обнаружили утечку газа в одном из неблагополучных домов. «При детальном осмотре была установлена утечка в кране опуска около газового котла. Чудом удалось избежать трагедии. Хозяин дома тут же курил в пристрое, в двух мерах от газового оборудования. В единственной комнате живет и ребенок», — рассказал мастер службы домовых сетей Ирина Саламатова.

Мастер службы домовых сетей ПУ-3 Андрей Бельских рассказал, что жители часто захламляют пространство вокруг плиты, не содержат оборудование в чистоте, закрывают мебелью и ветошью доступ к газовым шлангам, кранам опуска. «Мы сейчас увидели, что ручки плиты не поворачиваются из-за налипшего на них жира. Пришлось нам чистить. Иначе оборудование приходит в негодность, а это чревато последствиями», — рассказал специалист.

Всем жителям выдавали памятки о правилах поведения с газовым оборудованием.

Накануне администрация Екатеринбурга рекомендовала АО «Екатеринбурггаз» и управляющим компаниям проверить все многоквартирные дома, где есть газовое оборудование.

Решение проверить дома связано с последними ЧП, которые произошли в нескольких российских городах. Взрыв в жилом доме в Магнитогорске произошел в ночь на 31 декабря. В результате обрушился один подъезд, погибли 39 человек. По официальной версии, взрыв произошел из-за бытового газа. Также взрывом бытового газа объясняют ЧП в городе Шахты Ростовской области. В результате частично обрушился подъезд, особенно пострадали первые этажи, повреждения получили четыре квартиры. На утро 16 января из-под завалов извлечено тело пятого погибшего.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: