Иван Филипов
Опубликовано: 03:32, 18 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Депутат гордумы Читы предложила «отрубать по ночам свет» жителям бараков

Депутат гордумы Читы предложила «отрубать по ночам свет» жителям бараковZnak.com

Депутат гордумы Читы Екатерина Борисова (партия «Единая Россия») предложила отключать по ночам свет в квартирах жителей бараков. По мнению Борисовой, таким образом можно бороться с теми, кто не платит за электроэнергию, но при этом использует ее для обогрева своих квартир. «Вообще, по логике надо на ночь им отрубать свет, как у нас делают на дачах, и они не будут топиться», — цитирует депутата издание Заб.ру.

Позднее Борисова объяснила, что ее «высказывание возникло только по одной причине — 80% людей за свет не платят и отапливаются за счет электроэнергии». «То есть дома у них тепло, а дров и угля нет. А какой выход? Ночью не нужно людям еду готовить, для чего свет нужен. То есть все спят нормальные люди. И чтобы не отапливались, я и сказала выход — отключать, допустим, с 12 ночи до 6 утра электричество, как это делается в дачных кооперативах, когда получается такая же проблема. Потому что людей заставить платить невозможно, денег у них нет, и, получается, опять дойдет до того, что за счет добросовестных жителей будем оплачивать этих неплательщиков, чтобы эти долги погасить», — пояснила свою позицию Екатерина Борисова.

При этом депутат признает, что ее идея вряд ли реализуема, потому что может противоречить Жилищному кодексу.

В последнее время депутаты и чиновники, в том числе из «Единой России», позволяют себе резкие высказывания, которые вызывают волну негодования у граждан. Так, например, теперь уже бывшая министр труда и занятости Саратовской области Наталья Соколова стала известна на всю страну после того, как заявила, что можно прожить месяц на прожиточный минимум в 3,5 тысячи рублей. «Я могу составить меню, исходя из тех магазинов, которые посещаю, со скидками, и вы поймете, что жить можно! Сбалансированное (питание), но диетическое! Вы станете моложе, красивее и стройнее! Макарошки всегда стоят одинаково!» — заявила она.

Депутат Госдумы Николай Валуев прославился в прошлом году после того, как заявил, что «бедным быть не стыдно, стыдно быть дешевым», комментируя слова жительницы Кемеровской области, сказавшей, что ей «стыдно жить бедной в богатой России».

На тему бедности и прожиточного минимума весьма своеобразно высказалась также сенатор от Брянской области Екатерина Лахова. Политик заявила, что у людей, кто «прошел войны, пережили ужасы и голод», «светлая голова». «Может, как раз стрессы и лишения тому причиной?» — задалась Лахова риторическим вопросом.

Во время съезда «Единой России» в декабре было объявлено о создании комиссии по этике, члены которой будут разбирать вот такие неоднозначные высказывания единороссов по всей стране.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: