Иван Филипов
Опубликовано: 03:17, 18 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Проект вокзала в Сургуте получил одобрение федеральных экспертов

Проект вокзала в Сургуте получил одобрение федеральных экспертовZnak.com/Виктор Жуков

Проект по реконструкции железнодорожного вокзала в Сургуте получил положительные заключения Главгосэкспертизы. Как передает корреспондент Znak.com, работы будут проходить в два этапа.

Первый этап предусматривает реконструкцию здания вокзала. Планируется почти в два раза увеличить общую площадь вокзала благодаря новому перекрытию и возведению полноценного второго этажа для размещения объектов торговли. Вместо демонтируемого бывшего багажного отделения к зданию пристроят более компактный двухэтажный административно-служебный блок. Кроме того, будут снесены трехэтажная пристройка с комнатами длительного отдыха, несколько ограждений и металлических строений. Монумент «Тепловоз» с рельсами и шпалами будет установлен на новом месте.

В результате вместимость вокзала увеличится с 500 до 1400 человек с учетом среднесуточного потока в количестве 2500 пассажиров. В здании будут оборудованы помещения для обслуживания пассажиров дальнего следования, производственные, административные и санитарно-бытовые зоны для обслуживающих вокзал подразделений и служб. Также здесь будет работать медпункт, выходы из которого будут вести как на перрон, так и в зал ожидания. В ходе реализации проекта будет установлено фасадное освещение здания вокзала, проведена модернизация всех инженерных сетей, внедрена централизованная информационная система оповещения пассажиров.

На втором этапе в центральной части пассажирского блока вокзала будет обустроен балкон-переход, соединяющий в одном уровне левую и правую части блока, и площадка для выхода в крытый пешеходный переход. Подняться на переход с платформы можно будет по двум лестницам или на лифте.

На время работ вокзал будет закрываться частями — по зонам проведения реконструкции.

Напомним, здание сургутского вокзала, построенное в 1987 году, было рассчитано на обслуживание 700 пассажиров в сутки. К 2015 году пассажиропоток вырос более чем в два раза — за год услугами вокзала воспользовалось почти 680 тыс. человек. Как показывают предварительные расчеты, к 2030 году число пассажиров вырастет еще больше — до более чем 1 млн 80 тыс. человек в год, что требует значительного расширения вокзального комплекса.

Белозеров рассказал Комаровой, что РЖД начнет реконструкцию вокзала в Сургуте в 2018 году

Вопрос о необходимости реконструкции вокзала в Сургуте поднимается уже много лет. Но в декабре 2015 года эту тему начали активно развивать депутаты города, которые напомнили о проблеме губернатору Наталье Комаровой во время ее очередного визита в Сургут. Тогда глава региона поручила своему заместителю Дмитрию Шаповалу проработать вопрос с РЖД. В декабре 2017 года глава РЖД Олег Белозеров объявлял Комаровой, что до конца года в РЖД завершат подготовку проектной документации, а в первом квартале 2018 года будут получены заключения Главгосэкспертизы с уточнением стоимости проекта. Тогда же он говорил о начале строительно-монтажных работ по реконструкции вокзала Сургута. Однако эти планы так и не были реализованы в названные сроки.

В ходе госэкспертизы специалисты провели проверку достоверности определения сметной стоимости работ. Но эти данные публично пока не озвучены. В декабре 2017 года власти ХМАО говорили, что стоимость работ по проекту в Сургуте с учетом реконструкции здания вокзала и строительства корпуса, по предварительным расчетам, составит 2,1 млрд рублей.

Правительство Югры со своей стороны готово софинансировать проект, выделяя субсидии из бюджета на компенсацию части инвестиционных затрат по строительству сетей и объектов инженерной инфраструктуры.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)