Иван Филипов
Опубликовано: 23:35, 17 январь 2019
По материалам: u-f
Экономика

Голодный вечер 18 января 2019 года: что это за праздник и как его нужно отмечать, народные приметы и поверья, запреты этого дня

Голодный вечер 18 января 2019 года: что это за праздник и как его нужно отмечать, народные приметы и поверья, запреты этого дня

18 января 2019 года отмечается народный праздник Голодный вечер. Этот день, предшествующий великому празднику Крещения Господня, называют также Крещенским Сочельником.

Голодный вечер 18 января 2019 года – это время, в которое православные постом готовят себя к празднованию Крещения Господня. Потому он и называется «голодным», что в этот день соблюдается строгий пост. Вкушать пищу нельзя до того момента, пока в храмах не пройдет обряд освящения воды. Согласно же народному поверью, есть запрещается до появления в небе первой звезды. Лишь тогда можно сесть за стол, на котором должны быть лишь постные блюда. В первую очередь полагается отведать сочиво – традиционное блюдо из размоченной пшеницы или риса с добавлением меда и сухофруктов. Основной напиток – узвар или компот из сухофруктов. Мясная пища находится под запретом. Категорически запрещено употреблять алкоголь.

Голодный вечер 18 января 2019 года – это праздник, который имеет множество народных примет и поверий. Например, во все времена люди верили, что накануне Крещения снег обретает особую чудодейственную силу. В старину в этот праздник женщины обязательно собирали этот снег, чтобы потом использовать в самых разных целях. Согласно поверью, этот снег способен помочь сохранить красоту и продлить молодость, подарить здоровье и даже исцелить от болезней. Также женщины знали, что только с помощью крещенского снега можно отбелить любую холстину. Поэтому ни одна хозяйка не упускало возможности набрать снега накануне Крещения.

В Голодный вечер 18 января в народе традиционно наблюдают за погодой и природными явлениями. На основании этих наблюдений появлялись приметы.

Так, снегопад в этот день сулит хороший урожай гречки

Метель же предвещает то, что хорошо будут роиться пчелы.

Также метель в голодный вечер 18 января означает то, что точно такая же погода будет и на Масленицу.

Сильный южный ветер в этот день сулит грозовое лето.

Звездное небо в Голодный вечер 18 января 2019 года предвещает богатый урожай хлеба.

В старину была поговорка: «Звезды ярки породят белые ярки». Она означала, что яркие звезды в этот праздник являются приметой того, что у овец будет хороший приплод.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)