Иван Филипов
Опубликовано: 19:25, 17 январь 2019
По материалам: hotgeo
Политика

В Китае пообещали не отбирать у США роль «мирового жандарма»

Китайское внешнеполитическое ведомство выступило с заявлением о том, что страна не намерена отбирать у США их господствующую роль на политической арене. Об этом заявил глава МИД КНР Ван И.

В Китае пообещали не отбирать у США роль «мирового жандарма»

В Пекине уверены, что Вашингтон опасается угрозы в лице Китая и считает, что он может бросить вызов Америке. Такую точку зрения главный дипломат КНР назвал серьезной ошибкой.

В своем обращении к американской стороне по случаю 40-летия установления двусторонних дипломатических отношений он допустил развитие конкуренции, но исключительно честной и позитивной.

Как сообщают китайские СМИ, в МИД КНР уверены, что Вашингтон придерживается того мнения, что сильная страна – это обязательно государство-узурпатор. США опасаются, что в один прекрасный момент Пекин бросит вызов нынешнему «мировому жандарму» в попытке занять его место. Такое взгляд на текущую ситуацию в мире в Китае назвали «ошибочным стратегическим суждением».

Китайский министр подчеркнул, что его страна использует открытую стратегию взаимной выгоды, основанную на честной конкуренции и «позитивном соперничестве».

Ван И выразил уверенность, что основанные на сотрудничестве, стабильности и координации китайско-американские отношения будут выгодны не только Пекину и Вашингтону, но и другим странам мира.

Напомним, что 15 января китайские власти заявили о необходимости уважать право компаний принимать участие в строительстве «Северного потока – 2». Это заявление прозвучало после того, как США потребовали от Германии прекратить участие в реализации проекта газопровода и пригрозили санкциями тем компаниям, которые продолжат вносить вклад в прокладку газовой трубы в Европу

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)