Иван Филипов
Опубликовано: 19:10, 17 январь 2019
По материалам: hotgeo
Культура

На 99-м году жизни скончался советский оператор документального кино Борис Соколов

Фронтовой кинооператор умер 16 января. Об этом сообщил заместитель председателя Союза кинематографистов РФ Клим Лаврентьев.

На 99-м году жизни скончался советский оператор документального кино Борис Соколов

 

По словам Клима Лаврентьева, Борис Соколов был не просто последним фронтовым оператором, а оператором Великой Победы. До своего 100-летия он не дожил чуть больше года.

Прощание с кумиром состоится 21 января в Центральном доме кино (г. Москва, ул. Васильевская, 13). Похороны пройдут на Ваганьковском кладбище.

Борис Соколов является почетным кинематографистом России. Он снимал документальные кадры в Германии, Польше, Забайкальском фронте. Затем они вошли в известные каждому фильмы и сюжеты: «Бессмертный гарнизон», «Знамя Победы над Берлином водружено», «Берлин», «Разгром Японии» и многие другие. За свои заслуги Соколов был награжден орденом «Знак Почета», медалями «За оборону Москвы», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы» и другими наградами. Одна из его документальных картин «Советская Латвия» была удостоена Сталинской премии второй степени.

Стоит отметить, что о работе оператора Борис Соколов мечтал с юности. Именно поэтому поступил на операторский факультет ВГИКа. Начинал работу на Московской студии кинохроники, затем был отправлен во фронтовую группу. Он один из немногих лично участвовал в съемке подписания акта о капитуляции побежденной Германии в мае 1945 года. Также он снимал Парад Победы в Москве 24 июня того же года.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: