Иван Филипов
Опубликовано: 16:13, 17 январь 2019
По материалам: intermedia
Культура

Скончался оператор Борис Соколов, снявший водружение знамени Победы над Рейхстагом

Скончался оператор Борис Соколов, снявший водружение знамени Победы над Рейхстагом

Кинооператор Борис Соколов, снявший водружение знамени Победы над Рейхстагом, скончался 16 января 2019 года на 99-м году жизни. Об этом сообщается на сайте Союза кинематографистов России.

- Всю Великую Отечественную войну до победного конца прошел Борис Александрович с камерой в руках, - говорится в сообщении. – Всегда с бодрой выправкой, хорошим настроением, доброжелательным отношением к товарищам и верой в лучшее – таким мы запомним его. С уходом Бориса Александровича Соколова закончилась эпоха фронтовых кинооператоров Великой отечественной войны. Но память об этих уникальных операторах, о нашем друге Борисе Александровиче Соколове будет жить в наших сердцах.

Нападение Германии Борис Соколов встретил в Коломне, где 22 июня работал на съемках фильма в качестве преддипломной практики. В октябре 1941 года его эвакуировали в Казахстан, где он работал над созданием тыловой кинохроники. Однако в 1944 году в звании капитана его перебросили во фронтовую группу 1-го Белорусского фронта. Он был свидетелем подписания договора о капитуляции Германии. Прошел окончание войны с регулярными войсками Забайкальского фронта и его съемки вошли в фильм «Разгром Японии». С 1949 по 1955 год работал на Литовской киностудии, с 1959 по 1981 год — на Центральном телевидении. Борис Соколов был награжден многими медалями и орденами, в числе которых «Красная звезда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «За победу над Японией».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)