Иван Филипов
Опубликовано: 15:17, 17 январь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

В Пентагоне разрабатывают робота с мозгом насекомого

Искусственный интеллект – это величайшее изобретение человечества. И наука не стоит на месте. Ученые Управления перспективных исследовательских проектов Министерства обороны Соединенных Штатов Америки (DARPA) заявили, что искусственный интеллект возможно сделать базируясь на мозге насекомого.

DARPA будут рассматривать предложения, как можно будет воплотить эту идею в жизнь. Они хотят использовать мозг мелких насекомых или летучих мышей в качестве платформы для вычислительных операций.

В Пентагоне разрабатывают робота с мозгом насекомого

 

За самую креативную идею по воссозданию этой задумки полагается награда в $1 млн. Но для начала тот, кто придумает данный проект, должен подготовить технико-экономические доводы для составления центральной разведывательной системы насекомого, а затем создать базу «доказательства задумки», которая будет использовать структуру мозга насекомых ради воплощения усовершенствованного искусственного интеллекта.

Данное исследование сможет привести весь научный мир на новый уровень, они смогут изобретать всё более интересные «вещи будущего».

В данный момент голландские ученые уже проводят испытания своего изобретения «мухи-дрона». Это беспилотный летательный аппарат с крыльями, как у мухи, который может перемещаться как насекомое. Этот аппарат называется DelFly. Размах крыльев около 33 сантиметров, а вес составляет 29 граммов. Пока что этот дрон может продержаться в воздухе около 5 минут, но ученые надеются, что вскоре у них получится создать что-то более быстрое, компактное и маневренное. У робота 4 крыла, они делают 17 взмахов в секунду. «Муха-дрон» может поднимать грузы весом до 4 граммов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: