Иван Филипов
Опубликовано: 15:07, 17 январь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Зюганову придется ответить за свои слова в отношении Дерипаски в суде

Олег Дерипаска подал заявление в суд на лидера коммунистической партии Российской Федерации Геннадия Зюганова за произнесенные им обвинения в сторону деятельности российского бизнесмена. О подаче Дерипаской заявления стало известно от его представителя. В обращении к суду говорится о сумме компенсации за моральный ущерб в 1 миллион рублей.

Зюганову придется ответить за свои слова в отношении Дерипаски в суде

 Со слов представителя Дерипаски причиной обращения в суд послужило выступление главы КПРФ Геннадия Зюганова на пленарном заседании Государственной думы Российской Федерации, что прошла 9 января 2019 года. В своем обращении, Зюганов назвал деятельность Дерипаски аферой и преступлением и это было расценено самим бизнесменом как оскорблением всех сотрудников и причастных к компании «Руссал», а также видит в данных высказываниях политика предумышленную попытку нанести вред репутации как самого Дерипаски, так и всей компании основателем которой он является.

В своем обращении на пленарном заседании Зюганов призвал правоохранительные органы начать расследования против бизнеса Дерипаски, так как она не соответствует курсу стратегической политики Российской Федерации и является угрозой безопасности государства.

В случае победы в суде российский бизнесмен намерен переправить средства, полученные от компенсации на благотворительные нужды.

Лидер коммунистической партии России ограничил свои комментарии по поводу возбуждаемого судового разбирательства прессе и озвучил, только то что не боится суда и полностью полагается на работу своих юристов.

Анастасия Дзюрко, занимающая должность пресс-секретаря Тверского суда подтвердила информационному агентству РБК информацию о регистрации заявления Дерипаски по поводу слов Геннадия Зюганова.

Экспертную оценку высказал сотрудник юридической организации «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов. Он сообщил, что шансы на победу у команды предпринимателя достаточно высоки, так как называть человека преступником и аферистом можно только после вынесения такого решения судом. Правда, по мнению юриста, данная компенсация, прописанная в исковом заявлении слишком высока для судебных дел такого характера в юридическом поле Российской Федерации. Данную ситуацию эксперт видит, как некий пиар-ход со стороны российского политика, так как если у него есть факты нарушения законов в деятельности Дерипаски, то почему бы с ними не обратиться ему в компетентные органы и призвать бизнесмена к ответственности. Дмитрий видит в этом деле и другую сторону, которая наглядно покажет, что подобные заявление не стоит предъявлять, не имея фактической базы и за слова тоже должны нести ответственность, особенно представители истеблишмента страны.

Юрист, являющийся представителем Российской Федерации в международной юридической ассоциации PraeLeagal Алим Бишенов в интервью данном, информационному агентству РБК рассказал, что данное заявление является полностью ожидаемым решением бизнесмена для защиты своих прав, так как выступление главы коммунистической партии было категоричным, эмоциональным и резким. Также он предположил, что для подачи иска Дерипаска мог руководствоваться и другими мотивами, но о них пока ничего неизвестно.

Из речи, произнесенной на пленарном заседании Геннадий Зюганов обвинил основателя компании «Руссал» в передаче управления ее заводами в руки «западных партнеров», дабы его исключили из санкционного списка. План действий по выводу из-под санкций объектов компании получил название как план Баркера. Министерство финансов США исключило из санкционного списка, так как предприниматель выполнил все выдвинутые ему условия, в результате этого его доля управляющих акций компании сократилась с 70% до 44,95% без возможности ее увеличения. Также он вместе с генеральным директором Александром Бурико покинул совет директоров объединения компаний UC Rusal. Также он больше не является членом совета группы компаний En+, так как тоже вынужден был покинуть его вместе с ее генеральным директором Максимом Соковым.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)