Иван Филипов
Опубликовано: 14:48, 17 январь 2019
По материалам: intermedia
Культура

«Лебединое озеро» и «Щелкунчик» Театра классического балета возвращаются на сцену Кремля

«Лебединое озеро» и «Щелкунчик» Театра классического балета возвращаются на сцену Кремля

Государственный академический театр классического балета Наталии Касаткиной и Владимира Василёва даст два спектакля в Государственном Кремлёвском дворце в зимнем сезоне. 6 и 7 февраля 2019 года на сцене Кремля состоятся показы балетов Чайковского «Лебединое озеро» и «Щелкунчик». Главные женские партии исполнят ведущие солистки театра — народная артистка России Екатерина Березина (Мари в «Щелкунчике») и заслуженная артистка России Наталья Огнева (Одетта-Одиллия в «Лебедином озере»), а балетными Принцами станут заслуженный артист России Николай Чевычелов («Щелкунчик») и Артём Хорошилов («Лебединое озеро»).

Авторские редакции классических балетов всегда занимали важное место в творчестве Наталии Касаткиной и Владимира Василёва, а «Лебединое озеро» и «Щелкунчик» по праву считаются одними из любимейших постановок как зрителей, так и самих артистов. К кремлёвской сцене и ее аудитории у труппы особое отношение.

— Это такая мощная энергетика! Вряд ли получится объяснить, как с ней справляются артисты, — делится Екатерина Березина впечатлениями от выступлений на главной сцене страны. — Публика разная бывает: порой кажется, что ты чувствуешь дыхание зала, эмоции передаются на сцену. Зрители могут и затаиться, публика может взорваться аплодисментами… Правильно говорят, сцена — это диалог с аудиторией. Когда понимаешь, что всё получилось, приходит удовлетворение. Когда есть обмен энергетикой, ты справился. Значит, спектакль удался.

«Лебединое озеро» Театра классического балета — версия, которая носит в России название «старого московского «Лебединого» (хореография Мариуса Петипа, Льва Иванова, Александра Горского). Согласно первоначальному замыслу Чайковского, балет завершался трагическим финалом с гибелью главных героев. Предлагаемая публике версия «Лебединого озера» следует именно этой задумке композитора, которая не была реализована в предыдущих постановках. Критика называла эту постановку «уроком современного отношения к классическому наследию».

Эти слова в полной мере могут быть отнесены и к «Щелкунчику» - в легендарном спектакле сохранена ставшая классической хореография Василия Вайнонена, а почти весь первый акт балета поставлен заново Наталией Касаткиной и Владимиром Василёвым и максимально приближен к сказке Гофмана. «Щелкунчика» Театра классического балета называют «по-настоящему семейным спектаклем» — в какой бы стране ни показывали спектакль, в нем обязательно принимают участие дети-артисты. Постановка снискала одобрение не только публики по всему миру, но и театральных критиков.

Расписание спектаклей:

6 февраля — «Лебединое озеро» (солисты — Наталья Огнева, Артём Хорошилов)

7 февраля — «Щелкунчик» (солисты — Екатерина Березина, Николай Чевычелов)

Сайт театраhttp://www.classicalballet.ru/perform/

Официальное PR-агентство - InterMedia

Аккредитация СМИ:

+ 7 (495) 638-5543, +7 (967) 103-8176 (Наталья Ломова),pr@intermedia.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)