Иван Филипов
Опубликовано: 13:08, 17 январь 2019
По материалам: u-f
Политика

Мнение экспертов о возможном покушении на Путина в Сербии

Мнение экспертов о возможном покушении на Путина в Сербии

В среду утром, 16 января, появилась информация о задержании в Сербии молодого человека, подозреваемого в подготовке теракта во время визита в Белград Владимира Путина. На его квартире были найдены оружие и элементы для приготовления взрывного устройства. Эксперты выразили свое мнение по поводу возможности нападения на российского президента.

Читать также: СМИ УЗНАЛИ, ЧТО В СЕРБИИ РЕШИЛИ ПОДАРИТЬ ПУТИНУ

Армин Алибашич, 21-летний ваххабит боснийского происхождения, был задержан в среду по подозрению в подготовке теракта во время визита Владимира Путина в Белград. Сербские органы безопасности имели все основания полагать, что молодой человек готовил нападение на четверг. Это случилось в городе Нови-Пазар, где проживает много мусульман.

«Известно, что Владимир Путин - цель террористов из-за войны, которую Россия ведёт против ИГИЛ* (террористическая организация, запрещена законом РФ. - Прим. ЮФ). Сербские органы совместно с российскими коллегами по госбезопасности с особой тщательностью разбираются в этом деле и держат ситуацию под контролем», — информирует источник в сербских правоохранительных органах и уточняет, что безопасность Владимира Путина в Сербии будет обеспечена полностью.

Подозреваемый пока задержан полицией на 48 часов, после чего он будет доставлен в прокуратуру, информирует агентство RusVesna.

Российские эксперты проанализировали возникшую ситуацию, сообщает МК.

Генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов говорит о том, что найденное у задержанного серба оружие – пневматическое, и это само по себе не несет угрозы.

«Спецслужбы совместили три условия – наличие оптического прицела у пневматической винтовки, вероятную принадлежность молодого человека к ячейке ИГИЛ* (запрещенная законом в РФ организация), и визит Владимира Путина», - обращает внимание Михайлов, и уточняет, что возможность приближения к Путину так близко, что пневматическая винтовка стала бы опасной для жизни, нереальна.

Однако эксперт по вооружениям Алексей Леонков имеет иную точку зрения. Он считает, что при желании, практически любую пневматику можно сделать убойным и смертоносным оружием.

«Можно «пошаманить» и смонтировать специальный газовый баллончик, который способен создать в стволе такое давление, что безобидные крохотные пульки превратятся в заряд, равный боевому. А человек уязвим, особенно в области головы. При этом пневматика не производит вспышку, а самый примитивный глушитель способен сделать выстрел бесшумным», - считает Леонков.

Найденные у Алибашевича компоненты для возможного создания взрывного устройства, такие как химикаты, часы и провода, в настоящий момент исследуются экспертами, предстоит доказать, могли ли они стать взрывным устройством.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: