Иван Филипов
Опубликовано: 10:21, 17 январь 2019
По материалам: u-f
Другие новости

Ученые бьют тревогу: популярное лекарство, снижающее повышенное артериальное давление, вызывает рак кожи

Ученые бьют тревогу: популярное лекарство, снижающее повышенное артериальное давление, вызывает рак кожи

Датские специалисты провели масштабное исследование, в результате которого было установлено популярное лекарственное средство для снижения повышенного артериального давления, которое увеличивает в разы угрозу заболевания раком кожи.

Исследование охватило полтора миллиона человек. Датские специалисты проанализировали восемьдесят тысяч историй болезней людей с раком кожи. Полученные данные были сопоставлены с данными контрольной группы, в которую пошли около полутора миллионов человек. Анализ проводился в свете использования гидрохлоротиазида в качестве лекарственного средства для снижения повышенного артериального давления.

Специалисты установили, что длительное применение распространенного препарата — гидрохлоротиазида или амлодипина, который назначается для снижения повышенного артериального давления и является сильным диуретиком, в семь раз увеличивает риск заболевания раком кожи. При этом число заболевших плоскоклеточным раком так же возрастает, как и число заболевших базально-клеточным раком.

Для многих пациентов данный препарат остается эффективным средством для борьбы с повышенным артериальным давлением, однако его прием в свете нового открытия должен быть скорректирован лечащими врачами.

Стоит отметить, что ранее к подобным выводам пришли и американские специалисты.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАОИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)