Иван Филипов
Опубликовано: 10:07, 17 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

На суде у Рыжука показали вещдок: куртку «Армани», в которую не влез бы конверт со взяткой

На суде у Рыжука показали вещдок: куртку «Армани», в которую не влез бы конверт со взяткойНикита Телиженко

Сегодня в Курганском городском суде сторона защиты экс-начальника УФНС РФ по Зауралью Владимира Рыжука представила суду вещественное доказательство — куртку бывшего главного налоговика региона фирмы «Армани Джинс», в которую он был одет, когда, по версии следствия, брал взятку в размере 500 тыс. рублей от застройщика Владимира Баскаля. Как передает корреспондент Znak.com, адвокат подсудимого заявил, что, по словам Баскаля, конверт, в котором лежали деньги, Рыжук положил во внутренний карман своей куртки. В представленной же защитой куртке внутренний карман составляет глубину 5 сантиметров, и конверт с пятитысячными купюрами туда просто бы не влез.

Кроме того, сегодня адвокаты Рыжука попросили исследовать документы об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Баскаля от 4 августа 2018 года по статье 291 («Дача взятки») в связи с отсутствием состава преступления и активным сотрудничеством по делу. По версии защиты, Баскаль сам обратился к следователю СУ СКР по Курганской области Ивану Безбородову и сообщил о передаче денег Рыжуку. Силовик квалифицировал это как дачу взятки и дело в отношении него прекратил. Однако прекратить расследования можно было лишь по результатам проверки, которая не проводилась, считает защита. По ее мнению, в связи с процессуальными нарушениями Баскаль остается обвиняемым, а дача взятки Рыжуку является лишь предположением.

Заявление адвоката было приобщено к материалам дела. После этого в суде был объявлен перерыв до 14:00. Днем суд планирует допросить свидетеля защиты. Кого именно, адвокаты умышленно не уточняют.

Никита Телиженко

Возможно, речь идет о «тайном свидетеле», о котором во время своего допроса на прошлом заседании суда говорил Владимир Рыжук. По словам экс-главы УФНС, этот человек встретился с ним за несколько минут до встречи с Владимиром Баскалём, который, по версии следствия, передал в своей машине сложенный лист бумаги с 500 тыс. рублей в качестве взятки. Сам Владимир Рыжук уверяет, что застройщик передал лишь распечатанный список агентств недвижимости, через которые руководитель УФНС планировал продать свою квартиру в Тюмени. Этот факт и может подтвердить тайный свидетель. На вопрос прокурора, почему Рыжук не хочет раскрывать его личность, обвиняемый сказал, что боится давления на свидетеля.

В суде Рыжук рассказал о тайном свидетеле и сокамернике, который погиб в СИЗО

«Это [что передал Баскаль] был не конверт с деньгами, не завернутые в бумагу деньги, а несколько листков бумаги. Пусть свидетель сам потом пояснит, всё чревато, в жизни свидетели так не разговаривают, как изложено в показаниях», — заявил Рыжук.

Из материалов уголовного дела также следует, что человек, о котором идёт речь, встретил Рыжука, когда тот выходил из подъезда 22 февраля 2017 года, но обвиняемый попросил его подождать. Тогда неизвестный свидетель прошёл к своей машине, дождался Владимира Рыжука после встречи с Владимиром Баскалём и после обсудил другой вопрос и даже успел подержать распечатки, которые, по словам обвиняемого, ему и передал Баскаль.

Никита Телиженко

Владимир Рыжук был задержан 22 февраля 2018 года. Ему предъявлено обвинение в получении взятки в 500 тыс. рублей от застройщика Владимира Баскаля. Кроме того, ему вменяется злоупотребление должностными полномочиями. По версии следствия, Рыжук систематически пользовался служебным автомобилем для поездок к своей семье в Тюмень, чем нанес государству ущерб в 320 тыс. рублей.

Ему предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки») и части 3 статьи 60 УК РФ («Присвоение или растрата»).

Однако сам Рыжук вину ни по одному эпизоду не признает, заявляя, что дача взятки застройщиком была провокацией.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: