Иван Филипов
Опубликовано: 09:42, 17 январь 2019
По материалам: u-f
Общество

Крещенский Сочельник 18 января 2019 года: что это за праздник и как его отмечают православные, народные обряды и поверья этого дня

Крещенский Сочельник 18 января 2019 года: что это за праздник и как его отмечают православные, народные обряды и поверья этого дня

18 января 2019 года отмечается Крещенский Сочельник. Также этот праздник называют Крещенский вечер, Второй сочельник, Канун Крещения (Богоявления), Навечерие Богоявления, Голодная Кутья, Водяная коляда, Крещенская коляда, Голодный свят-вечер.

Крещенский Сочельник 18 января 2019 года – это день, завершающий период Рождественских праздников 2019. Традиционно он посвящается приготовлениям к празднику Крещения Господня.

Название праздника Сочельник происходит от слова «сочиво» - это обрядовое блюдо, которое принято готовить в этот день. Готовится оно из размоченных зерен пшеницы или риса, в которые добавляется мед, орехи, сухофрукты. Крещенским же Сочельник называется потому, что он отмечается накануне Крещения.

По традиции 18 января 2019 года в Крещенский Сочельник во всех православных храмах пройдут праздничные богослужения, а также обряд освящения воды. Поэтому каждый верующий человек, конечно, в этот праздник старается посетить церковь. После божественной литургии прихожане совершают таинство причащения святой водой. Также каждый желающий может взять немного крещенской воды домой. Эту воду бережно хранят целый год рядом и иконами. Люди верят, что крещенская вода обладает удивительными целебными свойствами.

Также в этот день принято всей семьей собираться за праздничным столом, на котором главным блюдом является сочиво. Люди славят Господа Бога и поздравляют в этот день друг друга, желая мира, добра и спокойствия.

Крещенский Сочельник 18 января 2019 года – это яркий пример того, как в одном празднике тесно переплелись церковные традиции и народные обычаи. А посему существует немало народных обрядов, примет и поверий, связанных с этим днем.

Например, в народе существует традиция проводить в Крещенский Сочельник обряд, направленный на защиту от злых духов и нечистой силы. Для этого люди мелом или карандашом рисуют кресты на дверях, окнах, косяках. Согласно поверью, это защитит дом и всех его обитателей от нечисти и дурного глаза.

Крещенский Сочельник считается в народе последним днем Рождественских Святок. В этот день народ заканчивает колядовать и гадать.

Согласно доброй традиции, в Крещенский Сочельник нужно непременно совершать хорошие дела, помогать нуждающимся людям. Считается, что добро, оказанное в этот праздник другим, непременно вернется в двойном размере.

Согласно другому народному поверью, в Крещенский Сочельник 18 января 2019 года нужно обязательно сходить в баню. Считается, что это подарит человеку красоту, здоровье и долголетие.

Есть еще одно старинное поверье. Которое гласит, что в ночь на Крещение открываются Небеса. А потому каждый желающий в этот праздник может обратиться к Вселенной со своей просьбой. Если человек искренне попросит Небеса исполнить свое заветное желание в этот день, то оно непременно сбудется.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)